ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 16:10

Милиционеры "грабили" девушек с санкции начальства

Милиционеры "грабили" девушек с санкции начальства
Милиционеры отбирали сумку у прохожих, чтобы проверить уральцев на отзывчивость Фото с сайта www.domik.ne

Насколько уральцы отзывчивы на чужую беду, пытались выяснить милиционеры УВД по городу Каменск-Уральский, совместно с сотрудниками местного Театра драмы разыгрывая сцены уличных преступлений, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Пресс-служба УВД  по Каменск-Уральскому и муниципальный Театр драмы при участии городских и областных СМИ провели три эксперимента на улицах города по трем сценариям: "лицу без определенного места жительства плохо", "интеллигентному гражданину плохо" и "грабеж дамской сумочки". Все три сценария снимались скрытыми камерами с разных точек. Цель проведения такой акции — узнать, насколько горожане отзывчивы на чужую беду.

Жители города показали себя с хорошей стороны. Вокруг Ивана Шмакова, сыгравшего роль бомжа собрались люди, которые даже пощупали пульс и решали, что же с ним делать. Примерно через 15 минут поступил звонок в скорую помощь.

По второму сценарию,  разыгранному уже у торгового центра "Октябрьский", где на беду прилично одетого гражданина — интеллигента в исполнении Ивана Ижевского прохожие откликнулись практически сразу. В течение первых трех минут его судьбой заинтересовались двое прохожих и тут же принялись звонить в скорую помощь.

Однако никто не бросился спасать дамскую сумочку. Здесь лже-грабитель выхватил сумку у молодой особы и ринулся бежать. Два мимо идущих молодых человека даже не попытались остановить грабителя. На крики о помощи девушки не отреагировали. Свое поведение при этом никак не прокомментировали.

Кстати, последний эксперимент (грабеж сумочки) уже проводился однажды — полгода назад, реакция была аналогичной. Оказывать помощь девушкам молодые люди, как оказалось, далеко не всегда готовы.