ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2010, 16:10

Прокуратура пресекла половую дискриминацию юристов

Прокуратура пресекла половую дискриминацию юристов
В силу ст. 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения Фото ИТАР-ТАСС

Факты дискриминации юристов по половому признаку при приеме на работу следователями милиции вскрыты прокуратурой в Оренбургской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В общественно-политической газете Первомайского района Оренбургской области "Причаганье" от 27.07.2010 №82 опубликовано объявление 3582 о приеме в отдел внутренних дел по муниципальному образованию Первомайский район Оренбургской области на должность следователя на конкурсной основе мужчин в возрасте до 35 лет, имеющих высшее юридическое образование и отслуживших в вооруженных силах РФ.

В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

В силу ст. 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Положением о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 №4202-1, на службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в милицию — не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

По результатам проверки в адрес начальника ОВД по муниципальному образованию Первомайский район внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Представление рассмотрено, нарушения устранены.