ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 15:19

Суд снял с должности главу московского района Щукино

Суд снял с должности главу московского района Щукино
Прокуратура Москвы добилась в суде расторжения контракта с руководителем муниципалитета столицы Фото Право.Ru

Руководитель московского района Щукино решением суда снят с должности в связи с неправомерным назначением, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы.

Установлено, что руководитель муниципалитета Щукино распоряжением от 29 октября 2007 года № 06 назначил проведение конкурса на замещение должности руководителя внутригородского муниципального образования. Изданное распоряжение и проект контракта, заключаемого с претендентом на должность руководителя, противоречили уставу внутригородского муниципального образования. Вместе с тем, решением муниципального Собрания от 13 декабря 2007 года результаты проведенного конкурса были утверждены, новый руководитель ВМО назначен на срок полномочий муниципального Собрания.

Муниципальное Собрание нового созыва, в нарушение ст. 37 "Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 11 Закона города Москвы "Об организации местного самоуправления в городе Москве" и ст. 20 Устава внутригородского муниципального образования Щукино, решением от 17 апреля 2008 года № 3/2-мс продлило на 4 года срок действия ранее заключенного контракта без проведения конкурса на замещение должности руководителя муниципалитета. В июне 2008 года прокуратура принесла протест на решение муниципального Собрания от 17 апреля 2008 года. Однако, по результатам рассмотрения протест удовлетворен не был.

Прокурор направил в Хорошевский районный суд города Москвы исковое заявление с требованием признать незаконным решение муниципального Собрания Щукино об итогах конкурса на замещение должности руководителя муниципалитета и прекращения действия контракта. Суд исковые требования прокурора не удовлетворил.

В течение двух лет прокуратура опротестовывала незаконные решения судов. В настоящее время определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда отменено как незаконное, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Муниципальное Собрание ВМО Щукино отменило решение об итогах конкурса на замещение должности руководителя, действующий контракт с руководителем муниципалитета расторгнут.

,