ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 19:57

Адвокат Добровинский: "Дети Ольги Слуцкер не хотят ее видеть"

Адвокат Добровинский: "Дети Ольги Слуцкер не хотят ее видеть"
Адвокат Добровинский заявил, что дети Ольги Слуцкер категорически отказываются общаться с матерью

Решение Пресненского суда города Москвы по порядку встреч с детьми владелицы сети фитнес-клубов World Class Ольги Слуцкер, которое сегодня вступило в силу, является "заведомо невыполнимым" и будет обжаловано в кассационных инстанциях, включая Верховный суд. Об этом сообщил адвокат отца детей, сенатора Владимира Слуцкера, Александр Добровинский.

Как передает пресс-служба сенатора, адвокат заявил, что "суд не принял во внимание категорический отказ детей общаться с матерью". "Между тем, — продолжил Добровинский, — Миша Слуцкер прямо заявил судье в присутствии официальных представителей органов опеки: "Не хочу жить с мамой и не хочу с ней видеться".

"Накануне детей инспектировали органы опеки, — рассказал Добровинский. — В частности, Миша и Аня ответили на психологические тесты. В них Аня написала, что "жить лучше без мамы, мне бы не хотелось, чтобы мама пришла". Миша ответил более по-взрослому: "Моя мечта — жить с папой без маминых претензий". "Конечно, можно связать детей веревками и вопреки их желанию передать матери на руки как шкаф. Но такое насилие было бы чревато для детей серьезными нервными расстройствами и психологическими срывами", — полагает адвокат.

Адвокат сообщил, что Владимир Слуцкер, оказавшись перед дилеммой — защищать интересы детей или следовать букве закона — предложил бывшей жене заранее встретиться, чтобы в присутствии детей найти приемлемый выход из сложившейся правовой коллизии: "Ольга Сергеевна согласилась встретиться 31 августа, однако на встречу не пришла, дети прождали маму больше часа".

Первая встреча детей с матерью по решению суда должна состояться сегодня вечером с 16:00 до 21:00 в доме, где Миша и Аня постоянно проживают с отцом. Однако адвокат Добровинский скептически оценивает подобную возможность, заявив, что "после вчерашнего поступка Ольги Сергеевны дети стали к ней относиться еще негативнее".

Громкий развод между сенатором Владимиром Слуцкером и его женой Ольгой спровоцировал еще один судебный конфликт. В Хамовническом суде Москвы зарегистрирован иск Владимира Слуцкера о защите чести и достоинства в отношении московской газеты Metro, освещавшей бракоразводный процесс, автора материала Веры Черновой, а также адвоката бывшей супруги сенатора Руслана Коблева. В архиве Metro за этот год встречается только один материал, в котором фигурируют имена журналиста Черновой, адвоката Коблева и супругов Слуцкер. Он опубликован 1 марта — настолько давно, что в редакции Metro не могут вспомнить, как он готовился: самостоятельно или по информации других СМИ. Заметка под заголовком "Детей Слуцкер вызывают в суд: мать лишает родительских прав супруга" рассказывает о том, что Владимир и Ольга Слуцкер почти год делят детей. Автор упоминает, что дети живут с отцом, и отсылает к мнению матери о том, что на детей "оказывается психическое давление". "За восемь месяцев жизни с отцом дети подверглись зомбированию с его стороны", — цитирует газета Руслана Коблева, адвоката Ольги Слуцкер. Видимо, именно эти слова и стали поводом для судебного иска Владимира Слуцкера к Metro.