ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 21:34

ВАС не будет пересматривать дело ОАО "Самаранефтегаз" с ИФНС о зачете 3,1 млрд

ВАС не будет пересматривать дело ОАО "Самаранефтегаз" с ИФНС о зачете 3,1 млрд
ВАС РФ не будет пересматривать дело ОАО «Самаранефтегаз» с налоговой о зачете 3,1 млрд

Высший арбитражный суд РФ не будет рассматривать жалобу ОАО "Самаранефтегаз", входящего в компанию Роснефть, на решения нижестоящих судов по иску компании к налоговой инспекции о зачете 3,1 миллиарда рублей. сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело зарегистрировано под номером ВАС-11427/10. Третьими лицами по делу проходят Генпрокуратура РФ и Министерство управления финансами Самарской области.

Коллегия судей ВАС приняла решение об отказе в передаче дела в Президиум. Мотивировочная часть решения еще не представлена. 

Напомним, что ОАО "Самаранефтегаз" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием признать незаконными действия налогового органа и обязать МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 произвести зачет уплаченной суммы за пользование недрами и производство минерально-сырьевой базы. 2 апреля 2009 года АСГМ вынес решение в пользу компании "Самаранефтегаз", однако 9ААС 18 января 2010 года отменил это решение.  ФАС МО позже подтвердил законность решения 9AAC.

Коллизия в этом деле заключается в том, что Самарский областной суд 19 мая 2006 года признал виновными в совершении преступления гендиректора ОАО "Самаранефтегаз" господина Анисимова и главного бухгалтера компании и пришел к выводу, что ОАО "Самаранефтегаз" не заплатило отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежи за право на пользование недрами. Ущерб от неуплаты денег в бюджет оценивался в 3,6 миллиарда рублей.

Однако, по заявлениям компании, "Самаранефтегаз" в счет добровольной доплаты за 1999-2000 годы перечислила в бюджет денежные средства в сумме 3,644 миллиарда рублей, что не было учтено судами.

ОАО "Самаранефтегаз" — крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие "Роснефти" на территории Самарской области и второе по объему добычи, после Юганскнефтегаза. "Самаранефтегаз" было создано в мае 1994 года путем преобразование в акционерное общество производственного объединения "Куйбышевнефть". НК "Роснефть" приобрела ОАО "Самаранефтегаз" на аукционе в мае 2007 года.