ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 13:35

Партнеров "Газпрома" милиция раздела догола без протокола

Партнеров "Газпрома" милиция раздела догола без протокола
В Санкт-Петербурге разгорается скандал, возникший после обысков в офисах двух подрядчиков Газпрома, которых заподозрили в мошенничестве

В Санкт-Петербурге разгорается скандал, возникший после обысков в офисах двух подрядчиков ОАО "Газпром" — ЗАО "Петербурггазстрой" и ОАО "Ленгазспецстрой", которых заподозрили в мошенничестве. "Петербурггазстрой" обратился в горпрокуратуру Санкт-Петербурга, жалуясь на грубые нарушения, допущенные сотрудниками правоохранительных органов во время следственных действий. Сами правоохранители настаивают на законности своих действий.

Обыски в офисах "Петербурггазстроя" и "Ленгазспецстроя" прошли 2 сентября в рамках уголовного дела о мошенничестве. Обе компании, согласно официальному сообщению главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу (ГУ МВД по СЗФО), отказывались от своих обязательств по оплате, "адресуя кредиторов к номинальным гендиректорам фиктивных фирм, которые осуществляли наем специалистов и рабочих для строительства". Кроме того, стражи порядка полагают, что "Петербурггазстрой" отказался платить за транспортировку грузов компании "Нордрегионтранс", задолжав ей около 332 миллионов рублей.

Вчера стало известно, что представители "Петербурггазстроя" обратились в горпрокуратуру Санкт-Петербурга, жалуясь на грубейшие нарушения, допущенные правоохранителями во время обыска. По версии компании, следователь следственного управления Петроградского РУВД Максим Казаченко не предъявил постановление об обыске и не предложил офисным сотрудникам добровольно выдать необходимые следствию материалы. Личный досмотр сотрудников проводился без ведения протокола. Более того, женщин заставляли раздеваться полностью, угрожали отвезти в отдел милиции и задержать на 15 суток. Правда, обнажались они не перед мужчинами из следственной группы, а перед специально вызванной оперативницей.

Последовал ли примеру "Петербурггазстроя" второй участник скандала — ОАО "Ленгазспецстрой" вчера выяснить не удалось: руководство компании в настоящий момент находится в отпуске, а в самой прокуратуре пока воздерживаются от комментариев.

В свою очередь, следователь Казаченко заявил, что во время следственных действий сотрудники правоохранительных органов "действовали в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и вели себя корректно и уважительно". Кроме того, офисные работники, по его словам, выполняли распоряжения следствия добровольно. В свою очередь, представитель ГУ МВД по СЗФО отметил, что публикации СМИ помогли в выявлении новых потерпевших: "К нам уже поступили два заявления от компаний, которые оказывали услуги, но денег от "Петербурггазстроя" так и не получили".

Милиция заинтересовалась деятельностью петербургской "дочки" холдинга "Стройгаз-монтаж", принадлежащей старому другу Владимира Путина, влиятельному предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Следователи подозревают ее в мошенничестве. Вместе со своим подрядчиком она уклонялась от расплаты с контрагентами.  2 сентября сотрудники Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу (ГУ МВД по СЗФО) провели обыск в одном из бизнес-центров Санкт-Петербурга на Васильевском острове, сообщила пресс-служба управления. Милиционеры наведались в офис ЗАО "Петербурггазстрой", расположенный в бизнес-центре "Балтис плаза", сообщил источник в правоохранительных органах Петербурга. Это подтвердил и сотрудник одной из компаний, арендующих офис в том же здании. Обыск начался утром, его вели около двух десятков человек, в том числе люди с оружием и в масках, рассказывает он. Милиционеры покинули бизнес-центр около 15.00. Следственные действия связаны с пресечением преступной деятельности руководства ЗАО "Петербурггазстрой", говорится в пресс-релизе. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере, наказание до 10 лет) и ст. 165 ч. 3 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, до пяти лет) УК РФ, говорит источник в правоохранительных органах Петербурга. Но обвиняемых пока нет, уточняет собеседник. Дело возбуждено еще в 2009 года, говорится в пресс-релизе ГУ МВД по СЗФО. Преступления совершались в 2008 году, сказал источник в правоохранительных органах Петербурга.

Собеседник добавляет, что в рамках этого же дела прошел обыск и в офисе ОАО "Ленгазспецстрой". Эта компания весной 2008 года. была куплена у "Газпрома" московским ООО "Стройгазмонтаж". Владелец компании — влиятельный предприниматель Аркадий Ротенберг, который с детства дружит с премьер-министром Владимиром Путиным. Подтвердить факт обыска в "Ленгазспецстрое" не удалось. Представитель "Стройгазмонтажа" Андрей Батурин и сотрудники "Ленгазспецстроя" отказались от комментариев.