ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 17:19

Суд: ЧОПы сговорились на аукционе за госконтракт

Суд: ЧОПы сговорились на аукционе за госконтракт
Арбитражный суд кассационной инстанции признал законной позицию Коми УФАС России в деле о сговоре ЧОПов на аукционах по госконтрактам

Арбитражный суд кассационной инстанции признал законной позицию Коми УФАС России в деле о сговоре ЧОПов на аукционах по госконтрактам, сообщает пресс-служба ФАС России.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал законным решение Коми УФАС России о сговоре ООО ЧОП "Астра-Коми Плюс" и ООО "ЧОП "Гранит-1" на аукционах на право заключения государственных контрактов.

Арбитражный суд также подтвердил правомерность постановления Коми УФАС России о применении за сговор к ООО ЧОП "Астра-Коми Плюс" штрафных санкций в размере 100 тысяч за сговор. Ранее инстанция подтвердила правомерность аналогичного штрафа в отношении второго фигуранта дела — ООО "ЧОП "Гранит-1".

Ранее 4 марта 2010 года Коми УФАС России признало ООО ЧОП "Астра-Коми Плюс" и ООО "ЧОП "Гранит-1" нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции". Согласно антимонопольному законодательству запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.16 марта 2010 года в отношении компаний ФАС вынесла постановления о штрафах.

Напомним, Министерство финансов Республики Коми провело два аукциона на право заключения государственных контрактов по охране объектов строительства в 2010 году (общая максимальная выставленная цена контрактов — 5 млн. 636 тыс. руб.). ООО ЧОП "Астра-Коми Плюс" и ООО "ЧОП "Гранит-1" подали заявки на участие в обоих аукционах, но впоследствии отказались от участия в одном из них в пользу друг друга, тем самым поделив между собой торги. В соответствии с законодательством заказчик вынужден был заключить с ЧОПами государственные контракты по максимальным ценам, как с единственными участниками аукционов, что привело к невозможности экономии бюджетных средств.