ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 21:45

Гаишники осуждены за инсценировку ДТП

Гаишники осуждены за инсценировку ДТП
Сотрудники ГИБДД в Карелии осуждены за инсценировку ДТП для страховой компании фото ИТАР-ТАСС

Сотрудники ГИБДД в Карелии осуждены за инсценировку ДТП для страховой компании, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

13 сентября 2007 года в районе 215 км автодороги "Кочкома-Госграница" два инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел г.Костомукша оформили заведомо для них инсценированное ДТП с участием иномарки и автомобиля "Москвич".

При этом они сфальсифицировали официальные документы — рапорт, объяснения водителей, протокол осмотра места ДТП, схему происшествия, протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП.

За это сотрудники милиции получили 10 тысяч рублей от заинтересованных в составлении документов лиц, которые в дальнейшем пытались получить со страховой компании по правилам ОСАГО 93 тысячи рублей  в качестве страховой выплаты.

Костомукшский городской суд признал сотрудников ГИБДД МОВД Костомукшского ГОВД, виновными в совершении преступления против государственной власти и интересов государственной службы.

Действия подсудимых суд квалифицировал как покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и служебный подлог (ст.292 УК РФ).

По совокупности преступлений одному инспектору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком в течение 3 лет, второму — в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, суд обязал осужденных выплатить штраф в размере 5 и 3 тысяч рублей соответственно, а также взыскал с них по заявлению прокурора процессуальные издержки в размере 39 тысяч рублей.