ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 18:29

Заммэра Москвы Рябинин: "Без Лужкова я не проработаю ни дня"

Заммэра Москвы Рябинин: "Без Лужкова я не проработаю ни дня"
Я не буду бегать, как трусливый заяц, заявил находящийся под следствием по делу о взятке глава Москонтроля Александр Рябинин

Вернувшись из отпуска, находящийся под следствием по делу о взятке вице-мэр, глава Москонтроля Александр Рябинин созвал экстренную пресс-конференцию, на которой попытался доказать, что не уезжал из РФ.

Рябинин предоставил справку, что не уезжал за границу. Рябинин также заявил, что все обвинения против него — программа по травле мэра.

- С момента возбуждения против меня уголовного дела, я неоднократно пересекал границу и ставил об этом в известность СКП, — заявил Рябинин.

Но в последние дни, как он уверяет, он находился в России: — Я не уезжал за границу и не собирался бегать, как трусливый заяц, — уверяет он. — Я буду работать до конца. А вся кампания направлена против мэра. И я оказался винтиком. И чтобы лить грязь на мэра, они решили, что Рябинин нарушает закон.

По мнению Рябинина, за этой кампанией стоит Владимир Жириновский. А на вопрос о том, кто из Кремля может стоять за этим, Рябинин ответил, что не знает. о в то же время заявляет, что ни дня не проработает в правительстве Москвы, после отставки Юрия Лужкова. По словам заммэра, все эти дни он отдыхал в Архангельской области. При этом свой отпуск он спланировал за несколько месяцев.

- Я же знаю, когда грибы растут, — говорит он. Рассказывая же о своем отдыхе, Рябинин гсказал, что узнал о заявлениях главы СКП Бастрыкина в 10 вечера шестого сентября из сообщений радиостанции.

- На следующий день я связался с мэром и спросил, отдыхать мне дальше или нет, — уверяет он. Мэр позволил отдыхать ему дальше, но он решил на всякий случай взять справку о том, что находился в Архангельской области, которую он демонстрировал всем журналистам. При этом, по словам Рябинина, за этой справкой, он ехал за сто километровна лошадях из тайги.

- Вы сами признались, что получили справку задним числом, как вы доказали местным властям, что были именно в Архангельской области, а не заграницей, — задали ему  вопрос.

- Когда я приехал в Бестужево, там был егерь, — начал отвечать Рябинин. — находится егерь. Деревня маленькая. И егерь сказал, что с нами замэра Рябинин. И потом когда звонил губернатор Архангельской области, и после того спрашивал участкового про меня, тот ему ответил, что я находился в регионе.

Правда, при этом назвать конкретные имена и фамилии людей, которые могут подтвердить, что все это время он находился в тайге  Рябинин не смог.
При этом он посетовал, что все эти сообщения агентств могут повредить здоровью его престарелого отца, который очень сильно волнуется за сына.

По информации журналистов справку с места отдыха в Архангельской области, Александр Рябинин взял задним числом.

Столичные власти 7 сентября опровергли вызвавшее большой резонанс сообщение председателя следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина о том, что вице-мэр Москвы Александр Рябинин, находящийся под следствием по делу о взятке, покинул страну. О том, что Александр Рябинин, являющийся фигурантом дела о взятке, уехал из России, глава ведомства Александр Бастрыкин заявил в интервью "Российской газете", опубликованном 7 сентября. "Подозреваемый уже успел благополучно покинуть территорию страны",- сказал господин Бастрыкин. Это заявление вызвало резкую реакцию московских властей. "Я не желаю комментировать эти вздорные заявления,- заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.- Мы ожидаем заявления самого Александра Рябинина, который никуда не уезжал и находится в плановом отпуске!" В мэрии Москвы также уточнили, что 17 августа господин Лужков подписал распоряжение о предоставлении Александру Рябинину отпуска "без сохранения денежного вознаграждения" с 30 августа по 3 сентября и с 6 по 10 сентября. Юрий Лужков направил Александру Бастрыкину письмо с просьбой разъяснить, на основании каких фактов тот сделал заявление о бегстве вице-мэра Рябинина. В свою очередь, в СКП РФ не стали официально комментировать ситуацию. Однако неофициально пояснили, что "видимо, произошла техническая ошибка". "Один из помощников, готовивших материалы для выступления Александра Бастрыкина, допустил ошибку,- сообщил источник.- В настоящий момент обвинение Александру Рябинину не предъявлено, и мера пресечения ему не избрана. Поэтому нельзя говорить, что он скрывается от следствия, поскольку чиновник имеет право свободного передвижения не только по стране, но и за рубежом".