ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 21:42

Адвокаты РФ представили свои претензии по законопроекту "О полиции"

Адвокаты РФ представили свои претензии по законопроекту "О полиции"
Глава ФПА направил письмо с замечаниями к новому законопроекту "О полиции" председателю Экспертного совета МВД, замминистра МВД Булавину

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко направил письмо с замечаниями к новому законопроекту "О полиции" председателю Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы замминистра МВД С. Булавину, сообщила сегодня вечером пресс-служба ФПА.

В своем письме Е. Семеняко отмечает, что в региональных адвокатских образованиях идет активное обсуждение новой инициативы правительства. Сообщество, по его словам, поддерживает необходимость реформирования органов милиции, которые, и это совершенно очевидно, находятся в определенной противофазе современному общественному развитию. Несмотря на то что полный список замечаний по законопроекту еще не готов, Е. Семеняко в своем письме предложил меры, которые, по мнению адвокатского сообщества, будут способствовать повышению качества реформы силового ведомства. Пресс-служба ФПА приводит некоторые выдержки из этого письма:

1) Представляется крайне важным, чтобы полиция на низовом уровне (сегодня это участковые и подразделения общественной безопасности) была взаимосвязана с населением, гражданами, органами местного самоуправления, общественными организациями. Такая взаимосвязь поможет поднять авторитет сотрудника полиции в глазах общества.

2) Вызывает сомнение норма, согласно которой порядок реализации возложенных на полицию обязанностей и предоставленных ей прав, если он не урегулирован федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Учитывая общественную значимость института полиции, полагаем, что базовые принципы его деятельности не могут регулироваться ведомственными актами.

3) Новый закон должен создавать качественно новый профессиональный орган, который бы работал не в отрыве от общества, а в прямой связи с ним. Иначе, предостерегает Е. Семеняко, степень уважения и доверия к реформированным органам быстро снизится.

4) В законопроекте необходимо четко прописать антикоррупционную составляющую. До тех пор пока суды не выйдут из "сферы неформального влияния" полиции (или милиции как сегодня), любые благие начинания будут обречены на провал. Реальная независимость суда является безусловным фактором общественной и государственной безопасности.

Исчерпывающий список замечаний и предложений адвокатов будет обобщен и проанализирован Научно-консультативным советом ФПА и в ближайшее время предложен МВД в виде конкретных поправок к законопроекту.