ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 13:49

"Апатит" проиграл ВМУ 2, 009 млрд

"Апатит" проиграл ВМУ 2,009 млрд
Дело, зарегистрированное под номером А40-47488/10-27-383, рассматривала составе арбитражных заседетелей судья Рамзия Хатыпова

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") о взыскании с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" 2,009 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Иск был подан за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в период в 2009 году. Дело, зарегистрированное под номером А40-47488/10-27-383, рассматривала составе арбитражных заседетелей судья Рамзия Хатыпова.

Предыдущее заседание было отложено  в связи с привлечением в качестве третьего лица ЗАО "Фосагро АГ".

Как известно, ОАО "Апатит" подало исковые заявления в Арбитражный суд города Москвы и Арбитражный суд Московской области к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" о привлечении к ответственности за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в период 2008-2009 годов, в общем размере более 3 миллиардов рублей. ОАО "Апатит" поясняет, что два иска на сумму 1,173 миллиарда рублей и 225,423 миллиона рублей, поданных в Арбитражный суд Московской области, ответчик необоснованно уклонялся от исполнения договора поставки в 2008 г., в связи с чем покупателю надлежит возместить поставщику ущерб и уплатить договорный штраф.

В исковом заявлении, направленном в АСГМ, истец заявляет о солидарном взыскании с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" общей стоимости не приобретенного товара в 2009 году.

ОАО "Апатит" отмечает: "Показательно то, что, несмотря на декларируемую ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ежегодную потребность в апатитовом концентрате в размере более 900 тыс. тонн, о которой неоднократно заявлял потребитель, в целом по 2009 году выборка ответчиком концентрата составила менее 40% от годового объема, и около 60% от заявленного в ежемесячных заявках. ОАО "Апатит" и его управляющая организация будут использовать все предусмотренные законом меры для понуждения ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" возместить причиненные убытки".

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим". Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) — одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.