ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 21:34

Агрохолдинг "ОГО" пожаловался на ФАС в 9ААС. Заседание 6 октября

Агрохолдинг "ОГО" пожаловался на ФАС в 9ААС. Заседание 6 октября
ФАС оштрафовала "ОГО" на 300 тысяч рублей Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд 6 октября рассмотрит жалобу крупного агрохолдинга — ОАО "Агропромышленная компания „ОГО“ ("АПК "ОГО") —  на решение суда первой инстанции, который признал законным и обоснованным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая оштрафовала компанию на 300 тысяч рублей за предоставление недостоверных сведений о покупателях приобретаемого ЗАО "Шекснинский комбинат хлебопродуктов", говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-23577/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Как следует из материалов дела, 2 ноября 2009 года "АПК "ОГО" подало в ФАС ходатайство о приобретении 100% голосующих акций "Шекснинского комбината хлебопродуктов". При этом вместе с ходатайством ведомству была предоставлена информация о хозяйственной деятельности комбината. Согласно этой информации, в 2009 году "Шекснинским комбинатом хлебопродуктов" реализовано 20.790 тонн муки, из них в Вологодской области – 4.583 тонны, в других регионах РФ – 16.207 тонн. Основными покупателями муки, как следует из представленной заявителем информации, являются "Союззернопром", "Диарт" и "Транш", зарегистрированные в Санкт – Петербурге.

В рамках рассмотрения ходатайства Управлению ФАС по Вологодской области было поручено провести анализ рынка реализации муки на территории Вологодской области для определения реального положения комбината на указанном товарном рынке, а также степени влияния сделки по приобретению "АПК "ОГО" 100% голосующих акций "Шекснинского комбината хлебопродуктов". УФАС по Вологодской области запросило информацию у комбината. Согласно ей, за период с 2007 по 2009 годы основным покупателем произведенной комбинатом муки являлось ООО "Агройл", зарегистрированное в Москве.

Кроме того, ранее – 9 июля 2009 года – "АПК „ОГО“ также направляло в ФАС ходатайство о приобретении 100% голосующих акций Шекснинского комбината хлебопродуктов" и сведения о хозяйственной деятельности предприятия. Из них следует, что основными покупателями произведенной комбинатом муки в 2009 году являлись компании "Русский бисквит" и "Череповецкий хлебокомбинат" (зарегистрированы в городе Череповце Вологодской области).

Поскольку данные об основных покупателях произведенной "Шекснинским комбинатом хлебопродуктов" муки разнятся, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что оба представленных агропромышленной компанией ходатайства содержат заведомо недостоверную информацию и оштрафовало ее на 300 тысяч рублей.

"АПК "ОГО" пыталась оспорить решение в судебном порядке, но суд отказал компании в иске к ФАС полностью.

Напомним, что 6 сентября Арбитражный суд города Москвы  прекратил производство по заявлению Дмитрия Гайсова и БТА банка о признании несостоятельным (банкротом) "АПК "ОГО".  Судья Олег Мишаков прекратил производство по делу ( А40-78436/10-95-365) в связи с тем, что ответчик полностью погасил задолженность перед  заявителем. Дмитрий Гайсов направил в суд заявление об отказе от требований в связи с тем, что "АК "ОГО" выполнила свои обязательства. В доказательство должник представил копии платежных поручений.

Отметим, что 6 октября судья Олег Мишаков будет рассматривать еще одно дело о банкротстве "ОГО" (А40-101865/10). Заявление о признании агрохолдинга несостоятельным (банкротом) подала кипрская компания КОО " Меладо Энтерпрайзис Лимитед". Размер задолженности "ОГО" перед компанией в материалах суда пока не значится. Планируемая кандидатура арбитражного управляющего - Михаил Василега. В ходе заседания 6 сентября адвокат ОАО АК "ОГО" сказала, что долг перед кипрской компанией также погашен.

В октябре 2009 года ООО "Лион" взыскал с ОАО АК "ОГО" и поручителей более миллиарда рублей из-за невыполнения кредитного договора. Однако на следующий день после заседания пресс-служба "Альфа-банка" подтвержада информацию о реструктуризации задолженности компании, путем получения  трехгодовых векселей "Россельхозбанка" для погашения задолженности примерно в 1 млрд. Кредит агропромышленной компании был выдан в 2008 году для размещения в рамках процедуры IPO. По условиям кредитного договора "Альфа-банк" (он затем передал право требования ООО "Лион") мог потребовать досрочный возврат средств, если кредитор просрочит выплаты паев займа. 23 января 2009 года в срок погашения задолженности заемщик денег не получил, что и послужило поводом для обращения в суд.  

ОАО "Агропромышленная компания "ОГО", созданная в 1988 году, является управляющей компанией группы "ОГО" — крупной диверсифицированной холдинговой компанией, занимающейся торговлей, хранением, подработкой, и переработкой зерна и масличных, птицеводством, а также производством и реализацией хлебобулочных и кондитерских изделий.