ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 15:10

МИФНС№1 обжалует решение о выплате ТНК-ВР 1,1 млрд

МИФНС№1 обжалует решение о выплате ТНК-ВР 1,1 млрд
Девятый арбитражный апелляционный суд 11 октября рассмотрит жалобу Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд 11 октября рассмотрит жалобу Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 (МИФНС №1) на решение суда первой инстанции об обязании начислить и выплатить ОАО "ТНК-ВР Холдинг" 1,1 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-23754/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских. 

Московский арбитраж 23 июля удовлетворил иск ТНК-ВР об обязании налоговой инспекции начислить и выплатить заявителю проценты за нарушение срока возврата НДС за июль 2006 года в размере 1,1 миллиарда рублей.

Как следует из материалов дела, 20 августа 2006 года ТНК-ВР представила в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за июль 2006 года. По результатам проверки инспекцией было вынесено решение об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость.Компания обратилась в суд, который подтвердил правомерность применения ТНК-ВР налоговых вычетов по НДС за июль 2006 года в общей сумме 9,6 миллиарда рублей.

Однако МИФНС№1 в установленный срок не перечислила компании эти денежные средства. В случае нарушения инспекцией сроков перечисления на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России.

АСГМ решил, что вынесение налоговым органом неправомерного решения об отказе в возмещении налога следует рассматривать как невынесение в установленный срок решения о возмещении налога. Следствием таких действий, по мнению суда, является несвоевременный возврат из бюджета причитающихся налогоплательщику денежных средств, в связи с чем он вправе получить компенсацию своих финансовых потерь в виде процентов.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине, а также розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% — до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.
По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% — "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).