ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 16:48

ФТС с нарушениями обжалует взыскание ТНК-ВР 6,2 млрд

ФТС с нарушениями обжалует взыскание ТНК-ВР 6,2 млрд
Удастся ли ТНК-ВР победить ФТС в кассации?

Федеральный арбитражный суд Московского округа 11 октября рассмотрит кассационную жалобу Федеральной таможенной службы (ФТС) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который обязал ее возвратить нефтяной компании ТНК-ВР излишне уплаченную таможенную пошлину в размере 6,2 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Ранее ФАС МО  оставил без движения до 17 сентября жалобу ФТС РФ, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Дело зарегистрировано под номером Ф05-10364/10. Третьим лицом в деле проходит Минфин РФ.

Кассационная была жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а именно: к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление копий кассационной жалобы ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и Министерству финансов Российской Федерации, сообщил суд.

Напомним, что ранее обращаясь в АСГМ, компания просила зачесть в счет будущих платежей излишне уплаченную пошлину. Cудья Любовь Дранко 26 февраля 2010 года отказала компании в удовлетворении требований.

Однако 4 июня 2010 года 9AAC отменил решение АСГМ. Теперь это решение ФТС РФ обжалует в кассации. ТНК-BP предложила Федеральной таможенной службе поэтапный возврат сумм, которые нефтяная компания выиграла в судебных спорах, или их зачет.

Как писали деловые СМИ, пресс-секретарь ТНК-BP Николай Горелов сообщал журналистам, что, по мнению компании, таможня неправильно применяла ставки пошлин при экспорте нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 годах. "Мы уже обжаловали решения региональных таможен об отказе в принятии таможенных деклараций в связи с неполной оплатой пошлин, выиграли все иски, теперь намерены вернуть деньги. Аналогичное дело на сумму около 8 млн рублей мы уже выиграли в президиуме ВАС РФ", — добавил он.   

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% — до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% — "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.