ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2010, 19:29

Прокуратуру пугает почти полный отказ от судебного следствия

Прокуратуру пугает почти полный отказ от судебного следствия
В ряде районов Белгородской области до 90 процентов уголовных дел рассматриваются в упрощенном порядке

В пятницу на коллегии прокуратуры Белгородской области было обсуждено состояние законности при рассмотрении судами с участием прокуроров уголовных дел в особом порядке без проведения судебного следствия при согласии обвиняемого с предъявленным обвинения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее на коллегии Генеральной прокуратуры по итогам работы за 2009 год отмечена относительно высокая доля приговоров, постановленных судами Белгородской области в особом порядке — 81 процент. Этот показатель на порядок выше среднероссийского — 62 процента.

Действительно, в области на протяжении последних лет имеет место устойчивая тенденция к росту доли упрощенного порядка судопроизводства.

Динамика такова, что еще в 2005 году удельный вес приговоров, постановленных судами области в особом порядке, составлял 50 процентов, в 2008 году — 75 процентов, за 6 месяцев 2010 года удельный вес таких приговоров составил уже 82 процента.

Анализ статистических данных за 2009 и 1-е полугодие 2010 года показывает, что в общей массе рассмотренных судами по упрощенной форме судопроизводства уголовных дел наибольший удельный вес занимают уголовные дела о кражах и грабежах (38 процентов). До 90 процентов уголовных дел рассматриваются в упрощенном порядке в Валуйском, Вейделевском, Новооскольском районах.

Исходя из принципов упрощенного порядка постановления приговора при согласии обвиняемого с обвинением, предполагается, что такие приговоры суда должны обжаловаться в вышестоящие судебные инстанции в редких случаях. Тем не менее, за 2009 год в кассационной инстанции пересмотрено 247 дел в отношении 275 лиц с приговорами, постановленными в особом порядке, что составляет 4 процента от общего количества уголовных дел рассмотренных в особом порядке.

При этом нередко при рассмотрении судами уголовных дел в особом порядке допускаются нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов.

В целях недопущения нарушений прав участников уголовного судопроизводства коллегия прокуратуры области предложила повысить требовательность прокуроров к органам следствия и дознания при утверждении обвинительных заключений (актов) по уголовным делам, по которым обвиняемые заявили о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке, также повысить требовательность к государственным обвинителям, принимающим участие в рассмотрении уголовных дел в суде, незамедлительно реагировать на все факты допущенных нарушений закона при вынесении приговоров в особом порядке.