ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 16:40

СКП: чиновница подмосковного Минздрава слишком швырялась деньгами

СКП: чиновница подмосковного Минздрава слишком швырялась деньгами
СКП считает, что чиновница закупала медоборудование по существенно завышенным ценам Фото Право.Ru

Замглавы управления подмосковного Минздрава подозревается в халатности при закупках медоборудования, в том числе томографов, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении заместителя начальника управления развития министерства здравоохранения Московской области Натальи Савельевой", — сообщили сегодня в прокуратуре.

По данным следствия, в мае 2009 года "Савельева не провела мониторинг цен на медицинское оборудование и подготовила конкурсную документацию на приобретение компьютерного томографа и передвижной рентгенодиагностической установки по максимальной стоимости 55,8 млн рублей".

"В результате конкурса лот выиграла фирма, предложившая товар за 50,1 млн руб., из расчета стоимости томографа 44,78 млн рублей", — сказал Маркин.

По его словам, в августе 2009 года схожий томограф был приобретен Минздравом у другой фирмы за 43,94 млн рублей.

"Вместе с тем установлено, что реальная цена этих томографов колеблется от 30 до 40 млн рублей в зависимости от комплектации и условий поставки", — сказала представитель СКП.

"Ненадлежащее исполнение Савельевой своих обязанностей нанесло ущерб бюджету РФ в размере 9 млн 645 тыс. руб.", — сказала Маркин.