ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 21:58

Предпринимателей избавили от "мэрских" пожарных услуг

Предпринимателей избавили от "мэрских" пожарных услуг
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала мэрию города Ярославля нарушившей часть 3 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" Фото Право.Ru

Избавить продавца противопожарных услуг от контрольных функций от имени городской власти предписало мэрии Ярославля Управление ФАС по Ярославской области.

Комиссия УФАС рекомендовала администрации города исключить из устава МУ "Муниципальной пожарной охраны" функцию контроля за выполнением и соблюдением противопожарного режима, оставив ее госпожнадзору.

Изменение устава "в пользу" появления в нем несвойственных муниципальным учреждениям функций, дало предприятию неоспоримые преимущества на местном рынке противопожарных услуг. Городские предприятия в текущем году стали в спешном порядке оформлять договоры на обслуживание противопожарных систем с этой организаций.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ярославской области, дело было возбуждено на основании жалобы индивидуального предпринимателя на антиконкурентные действия МУ "Муниципальная пожарная охрана". По словам заявителя, все муниципальные учреждения города, без видимой мотивации, вдруг отказались пролонгировать с ним договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию систем автоматической пожарной сигнализации и заключили соответствующие соглашения с его конкурентом — "Муниципальной пожарной охраной".

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала мэрию города Ярославля нарушившей часть 3 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", запрещающую, в частности, органам местного самоуправления наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов государственного контроля и надзора.