ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 12:59

Жена Бута прилетела в Москву для спасения мужа от суда США

Жена Бута прилетела в Москву для спасения мужа от суда США
Супруга заточенного в Таиланде россиянина Виктора Бута намерена обратиться к Президенту России от имени своего мужа Кадр телеканал НТВ

Супруга заточенного в Таиланде россиянина Виктора Бута намерена обратиться к Президенту России от имени своего мужа.

Вчера Алла Бут прилетела в Москву, а уже сегодня на специально созванной пресс-конференции она зачитает обращение своего супруга.

Последние новости о Викторе Алла Бут обсуждает с его братом Сергеем.

- Я записала с его слов то, что хотел бы сказать Виктор, — рассказала Алла Бут. — Если коротко изложить, то он призывает к доброй воле Президента и Правительства России и просит вмешаться в его ситуацию. Только помощь властей может помешать экстрадиции Виктора в США или же, если это произойдет, помочь ему в американском суде.

Виктор Бут очень надеется на помощь правительства родной страны. Ведь сам он уже совершил подвиг однажды, вызволив из афганского плена в Кандагаре экипаж Ил-76.

- По этой истории был даже снят фильм, — говорит Алла Бут. — Но имя Виктора в нем почему-то не упоминается… Хотя сам экипаж помнит своего спасителя — пилоты Ила не раз писали письма правительству с просьбой отметить каким-либо образом участие Виктора в организации их побега.

В российскую столицу Алла прилетела с дочкой Елизаветой. Расставание с папой для Лизы было особенно тяжелым. Из Москвы она отправится в Петербург — и неизвестно, суждено ли ей увидеть своего отца когда-нибудь.

А сама Алла Бут собирается вернуться в Бангкок 29 сентября, чтобы подготовиться к последнему заседанию, на котором будет решаться судьба ее мужа.

- У нас осталась последняя надежда — на власти России, — призналась Алла. — Тайцы не скрывают, что Штаты давят на них в этом вопросе. И в некоторых случаях личное обращение или заступничество руководства страны может заставить премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачива отменить решение суда об экстрадиции.

Напомним, Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по обвинению в торговле оружием. В США выдвинули против Бута свои обвинения, заявив, что он торговал оружием и чуть ли не снабжал "Аль-Каиду" винтовками и взрывчаткой. Американцы добиваются выдачи Виктора для того, чтобы судить его в США.

Разрешение на экстрадицию Виктора уже получено. Ее, правда, пришлось на время отложить из-за того, что со стороны американских правоохранительных органов поступили новые обвинения в адрес россиянина, которые по закону суд Таиланда обязан рассмотреть. Заседание по дополнительным обвинениям состоится 4 октября.

Супруга Виктора обратилась в Верховный суд с апелляцией по поводу того, что арест Виктора вообще признан законным. Но пока неизвестно, будет ли Верховный суд рассматривать эту апелляцию.

В то, что Бута в Америке будут судить по справедливости, не верит никто из тех, кто хоть немного знаком с делом Виктора Бута и вообще с американским судопроизводством.

- В США — суд присяжных заседателей, — говорит сам Виктор Бут. — И теперь, если дело в Штатах дойдет до суда, а я не верю, что оно до суда вообще дойдет, то получается, что уже заранее создан имидж для меня как человека, во всем виноватого. Справедливого суда быть просто не может. В глазах многих людей я уже виновен во всем, во всем плохом, что уже происходило в мире. Перевернуть это сейчас обратно, направить иную информацию очень тяжело.

Также Виктор Бут опровергает то, что у него были связи с Правительством России.

- Я думаю, если бы это была правда, то я уже был бы дома. Неизвестно ни о каких связях. Все эти разговоры не имеют никаких доказательств. Правительство России решало и не такие сложные вопросы. Если, например, вспомнить дело Адамова… Россия имеет колоссальное влияние, это большая держава, могучая. Если бы была добрая воля нашего правительства, если бы у меня действительно существовали такие связи, то я бы давно уже был дома.

Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, которого таиландский апелляционный суд постановил экстрадировать в США, подала в понедельник открытое письмо премьер-министру Таиланда Апхиситу Ветчачиве и разослала копии письма в газеты Таиланда и представительства мировых информационных агентств в Бангкоке. Алла Бут заявила, что решила написать письмо после того, как генеральная прокуратура Таиланда заявила, что при наличии в деле экстрадируемого особых обстоятельств правительство может принять решение не исполнять постановление Апелляционного суда об экстрадиции. "Я подала сегодня в канцелярию премьер-министра Таиланда открытое письмо на имя премьера и кабинета министров с просьбой беспристрастно рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг моего мужа, и учесть особые обстоятельства его дела при принятии решения о передаче его властям США", — заявила жена россиянина. "Главное в этом письме — это то, что, во-первых, все американские обвинения против Виктора безосновательны и построены вокруг легенды о „торговце смертью", сочиненной западными СМИ и американскими спецслужбами. Во-вторых, что в США Виктора собираются судить по статье „сговор" за якобы произнесенное вслух намерение совершить преступление против США. Недавние прецеденты рассмотрения подобных дел в Америке показывают, что за такое „преступление", за которое ни в России, ни в Таиланде, ни где-либо еще в мире человека осудить невозможно, в США наказывают пожизненным заключением", — сказала Алла Бут. Она добавила, что приложила к письму два документа, подготовленных московскими адвокатами Бута и международными экспертами, изучившими политические и информационные аспекты дела.