ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 14:33

Как глава Нотариальной палаты Москвы обогатил юридическую науку

Как глава Нотариальной палаты Москвы обогатил юридическую науку
Президент Московской городской нотариальной палаты Василий Ралько вчера защитил докторскую диссертацию Фото с сайта www.mgnp.info

Президент Московской городской нотариальной палаты защитил докторскую диссертацию, сообщила сегодня пресс-служба МГНП.

22 сентября в МГЮА состоялся ученный совет, на котором Василий Ралько успешно представил свою докторскую диссертацию.

Ученый совет Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина под руководством председателя диссертационного совета, профессора И.А. Исаева принял решение, что диссертация Ралько В.В. на тему: "Теория правовой деятельности нотариата" представляет собой научно-квалификационную работу, содержащую выводы и положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в науке нотариата, имеющее большое теоретическое и практическое значение; отвечает п.8 Положения о порядке присуждения ученых степеней, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора юридических наук; соответствует специальности — 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве государстве.

Кроме того, Советом инициировано ходатайство перед Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации о присуждении Ралько В.В. ученой степени доктора юридических наук.

Советом сделаны однозначные выводы, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках проблем нотариата, в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики в области нотариата, а также образовательными учреждениями в учебном процессе, говорится в сообщении Нотариальной палаты Москвы.

Из заключения диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина по диссертации В.В. Ралько на тему "Теория правовой деятельности нотариата":

Диссертация В.В. Ралько на тему "Теория правовой деятельности нотариата" представляет собой оригинальную научно-квалификационную работу, являющуюся самостоятельным, завершенным исследованием, имеющим теоретическое и практическое значение. Полученные результаты и изложенные выводы и предложения представляют собой новое крупное научное достижение в развитии нотариата и актуальны для дальнейших исследований.

Актуальность темы диссертации обусловлена задачей уяснения сущности правоустанавливающей и правозащитной форм правовой деятельности российского и зарубежного нотариатов.

В диссертации отмечается, что современное правовое демократическое государство не может быть признано таковым, если его устройство и функционирование не базируются на институтах, призванных обеспечивать конституционные права и свободы человека и гражданина. В связи с этим повышение в обществе роли нотариата играет важное значение в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
Актуальность диссертации обусловлена также существующей проблемой необходимости научного анализа нотариального права как отрасли права.

К наиболее существенным научным результатам исследования, определяющим его научную значимость, относятся:

1. Вывод, что правовая деятельность нотариата является составной частью механизма правового регулирования в национальных правовых системах, имеет приоритетной задачей обеспечение прав, свобод человека и гражданина и осуществляется в следующих юридических формах:
а) правоохранительной;
б) правоустанавливающей;
в) правоприменительной (правозащитной).

2. Заключение, что характеристика государств как "правовых", закрепленная в конституциях (законодательстве) большинства стран представляет собой не констатацию реально сложившейся ситуации, а принцип, цель, к которому стремится общество. В этой связи целесообразно использование термина "правовая государственность", который предполагает формирование режима максимальных гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина в объединении ряда государств (в перспективе — всех государств). Их правовые системы должны взаимодействовать таким образом, чтобы любые попытки умаления интересов индивида пресекались, либо "компенсировались" правовыми механизмами стран — участниц этого объединения, базирующихся, в том числе, на создании режима взаимного признания нотариальных актов и действий (стр. 16, 180-183).

3. Глобализация проявляется в оптимизации взаимодействия правовых систем, что актуализирует потребности увеличения числа международных правоприменительных органов. Одним из направлений развития системы межнациональных правоприменительных органов является выявление потенциала нотариата в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Такая цель может быть достигнута не в рамках национальной системы права, пусть даже и открытой для взаимодействия с международным сообществом, а при максимальном расширении сферы применения нотариальных актов и действий в рамках объединений государств, а в перспективе — в рамках всего мирового сообщества (стр. 17, 96-110).

4. Заключение о целесообразности введения в научный оборот и использования в соответствующих международных актах понятия "системы межнационального взаимодействия нотариата" в силу совокупности ряда факторов, в числе которых:
- отсутствие реального и систематичного взаимодействия институтов нотариата на международном уровне препятствует выполнению нотариусом любого государства своей основной миссии — оказания квалифицированной нотариальной помощи; она подразумевает совершение таких нотариальных действий и составление нотариальных актов, которые в перспективе должны оказываться всем лицам вне зависимости от их гражданства и места жительства;
- бесперспективность попыток правового регулирования общественных отношений в сфере гражданского оборота с иностранным участием исключительно нормами национального нотариального законодательства без учета особенностей зарубежного законодательства и правоприменительной практики;
- такие формы межнационального взаимодействия нотариата как конгрессы, симпозиумы, конференции и т.д. имеют позитивное значение в плане обмена информацией, разработки стратегических и, как правило, долгосрочных планов межнотариального сотрудничества; однако они малоэффективны применительно к общественным отношениям, субъектами которых являются иностранные лица (стр. 19, 38, 111-117).

5. Системы межнационального взаимодействия нотариата представляют собой такой тип организации правовой деятельности нотариальных (квазинотариальных) структур двух или более государств, их объединений (блоков, союзов и т.п.), которая обеспечивает легитимность нотариальных актов и действий нотариальных (квазинотариальных) органов на территории любого из них. Основанием такой деятельности должен являться, прежде всего, международный договор, предусматривающий не абстрактное "международное сотрудничество", а конкретные условия взаимодействия структур, компетентных применять нотариальные акты и совершать нотариальные действия. Они могут быть классифицированы по такому основанию как степень обеспеченности прав и свобод человека и гражданина на системы межнационального взаимодействия нотариата:
а) признающие нотариальные действия или применяющие нотариальные акты другого государства в случае создания ими более эффективных гарантий защищенности прав и свобод человека и гражданина; создание таких систем возможно лишь при таком уровне межнационального взаимодействия правовых систем, когда образуются не только объединения государств (Европейский Союз, Содружество Независимых Государств и т.п.), но и устанавливаются в них режимы взаимного признания всех источников права в конкретных сферах правовой деятельности;
б) признающие нотариальные действия или применяющие нотариальный акт другого государства только в случае наличия формальных оснований, непосредственно зафиксированных в международном договоре, национальном нормативном правовом акте (стр. 269-271).

6. Заключение о возможности признания в Российской Федерации судебного прецедента как источника права, как одного из оснований активизации процесса универсализации правовых систем, усиления роли и значения судебного прецедента в регулировании общественных отношений, в том числе, в сфере правовой деятельности нотариата. В то же время Российская Федерация, как и любое другое суверенное государство, ориентируясь на построение нотариата "латинского" типа, тем не менее, должна обеспечивать развитие своей правовой системы и статуса нотариата в соответствии с национальными интересами (стр. 19-20, 286-288).

7. Вывод о том, что нотариальное право имеет объективный характер, ибо отражает реально существующую систему общественных отношений в сфере правовой деятельности нотариата, характер и специфику совокупности волеизъявлений ее участников. Аргументирована целесообразность научного анализа нотариального права как комплексной отрасли права, базирующегося на диалектическом единстве права и закона, внутренней и внешних форм выражения системы права, позволяет и наличие объективно обособившейся внутри системы российского права совокупности взаимосвязанных между собой норм, объединенных общностью объекта отраслевого правового регулировании. Они имеют самостоятельный характер уже на конституционном уровне (п. "л" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации) (стр. 20, 146-166).

8. Оптимизация межнационального взаимодействия правовых систем должна представлять собой не совокупность фактически только лишь рекомендательных норм, а обладать интегративными свойствами, обеспечивать взаимодействие всех ее компонентов, одним из которых в перспективе станут и системы межнационального взаимодействия нотариата. Контакты нотариальных палат (комитетов, союзов и т.п.) различных государств обусловливают возможность формирования таких систем не только на основе создания различного рода ассоциаций (Международного союза нотариата), активизации контактов нотариусов различных стран надлежащего взаимного исполнения поручений нотариусов и т.п., но и путем подписания конкретных соглашений, обеспечивающих признание нотариальных действий и актов в другом государстве (объединении государств) (стр. 21, 315-316).

9. Формирование систем межнационального взаимодействия нотариата как наиболее перспективное направление развития и совершенствования правовой деятельности нотариата может, в том числе, базироваться на достижении консенсуса между объединением (блоком, союзом и т.п.) государств в части признания права нотариусов принимать от иностранных граждан (лиц без гражданства) протесты о нарушении их прав, свобод и законных интересов (стр. 21-22, 116, 313-315).

10. Специфика нотариального акта в том, что он позволяет с развитием международных контактов минимизировать неизбежные недостатки национального законодательства, объективировать правовую позицию нотариуса на основе совокупного анализа не только национального закона, но и иных источников права (международный договор, акты Европейского Суда по правам человека и т.д.). Официальное признание имманентно присущей нотариальному акту характеристики юридической "достаточности" может найти свое воплощение путем закрепления в законодательстве положения о том, что наличие нотариального акта исключает необходимость признания того же "фактического состава" в судебном или административном порядке (стр. 22, 72-73, 229).

Научная новизна диссертации и отличие от предыдущих исследований по данной теме состоит в том, что она является первой научной работой, в которой проведен комплексный анализ сущности и содержания правовой деятельности нотариата, ее правозащитной, правоохранительной и правоустанавливающей функций, целесообразности научного подхода к международному нотариальному праву, как к подотрасли международного частного права, сформулированы предложения по формированию межнациональных правоприменительных и нотариальных органов.

Диссертация базируется на оригинальном подходе, предполагающем анализ тех присущих характеристик правовой деятельности нотариата, которые позволяют обеспечить максимальное расширение сферы применения нотариальных актов и действий, анализ построения правовых государств на основе формирования условий для взаимодействия нотариальных структур на межнациональной основе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения обогащают теорию правовой деятельности нотариата и, в целом, теорию права и государства. В своей совокупности они представляют собой решение проблемы оптимального функционирования нотариата Российской Федерации в сфере международного сотрудничества.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит также в обосновании целесообразности научного анализа нотариата как межнационального института, имеющего потенциал для совершенствования отдельных аспектов взаимодействия различных правовых систем на основе формирования систем межнационального взаимодействия нотариата.

Выводы и предложения диссертанта достоверны, основаны на анализе норм Конституции Российской Федерации, международных договоров и иным нормативных актов, федеральных законов, Основ законодательства РФ о нотариате, а также на изучении правоприменительной деятельности и нотариальной практике.

Результаты диссертационного исследования изложены в двадцати восьми научных работах: шести монографиях, трех — в соавторстве, научных статьях общим объемом 80 печатных листов, получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях. Положения и выводы диссертации использованы автором при чтении лекций, проведении практических занятий на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина и кафедры нотариата Российской академии адвокатуры и нотариата.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках проблем нотариата, в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики в области нотариата, а также образовательными учреждениями в учебном процессе.