ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 22:02

Студентам-юристам обещаны ежегодные стажировки в Лионе

Студентам-юристам обещаны ежегодные стажировки в Лионе
Штаб-квартира Интерпола, куда его глава обещал приглашать на стажировку российских студентов-юристов Фото с сайта britannica.com

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл, участвовавший в семинаре-совещании руководителей филиалов НЦБ Интерпола России в Екатеринбурге, посетил Уральскую юридическую академию, сообщает пресс-центр МВД.

Уральская юракадемия, помимо прочего, готовит кадры и для подразделений Интерпола — это единственный вуз в стране с подобной специализацией. Из стен этого образовательного учреждения вышли три министра юстиции, три генеральных прокурора, несколько заместителей министра внутренних дел. В частности, в вузе обучался бывший замглавы МВД России, а ныне руководитель Всероссийского института повышения квалификации МВД РФ Николай Овчинников. Именно он и сопровождал Рональда Ноубла при визите в академию.

Генсек Интерпола встретился со студентами вуза и ответил на их вопросы, а также в буквальном смысле сразил их очень приятной новостью — Рональд Ноубл пообещал, что каждый год будет брать двух человек на стажировку в штаб-квартире Интерпола в Лионе. Такая заманчивая перспектива была встречена бурными аплодисментами. Один из студентов спросил у Рональда Ноубла, каким качествами нужно обладать генсеку такой крупной организации, на что получил ответ: "Вовремя ответить "да" или "нет".

Рональду Ноублу в торжественной обстановке было присвоено звание почетного профессора Уральской юридической академии и вручена мантия. Облачиться в академическое одеяние генсеку Интерпола помог президент вуза Виктор Перевалов. Покидая академию, генсек сфотографировался на память со студентами и пообещал выложить этот снимок на официальном сайте Интерпола.