ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 21:09

ФАС: 1 октября штатно заработают электронные торговые площадки

ФАС: 1 октября штатно заработают электронные торговые площадки
С 1 октября в России в штатном режиме начнут работать 5 торговых площадок в сети Интернет

ФАС Россси и Минэкономразвития РФ завершили совместный аудит пяти электронных площадок, отобранных для проведения открытых аукционов в электронной форме, сообщает пресс-служба ФАС.

На протяжении года для проведения госзакупок работали три пилотные площадки: ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан", ЗАО "Сбербанк-Автоматизированная система торгов" и ОАО "Единая электронная торговая площадка".

С 1 октября к числу вышеперечисленных площадок присоединятся еще две ранее отобранных электронных площадки для проведения открытых аукционов — ЗАО "ММВБ-Инфомационые технологии" и ООО "РТС-тендер". Таким образом, все площадки теперь будут работать в штатном режиме в соответствии с требованиями соглашения. Это означает более жесткие требования к работе электронных площадок и дополнительные возможности для предпринимателей и заказчиков. Так, например, предпринимателям не нужно будет получать электронно-цифровую подпись (ЭЦП) для работы на каждой из пяти площадок отдельно, достаточно будет получить одну ЭЦП для работы на всех площадках сразу.

ФАС России обращает внимание, что срок функционирования отобранных и подтвердивших свое соответствие требованиям соглашения электронных площадок составляет 5 лет. Плата за участие в аукционе взимается только с победителя аукциона и не может превышать 3000 рублей. ФАС обещает, что в результате дальнейшего развития системы электронных торгов в России в течение полутора-двух лет участие в аукционе станет полностью бесплатным.

"Завершился важный этап перехода экономики страны на качественно новый уровень открытости и конкурентности торгов, а также информационно-технического обеспечения. В совокупности с внедрением с 1 января 2011 года единого общероссийского портала для размещения информации о заказах и единого реестра контрактов это будет экономический прорыв в систем госзаказа России", — заявил начальник управления контроля госзаказа ФАС России Михаил Евраев.