ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 21:43

В Госдуму внесен законопроект о противодействии коррупции при судопроизводстве

В Госдуму внесен законопроект о противодействии коррупции при судопроизводстве
Согласно поправкам в ст.217 УПК РФ, "обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела"

Группа депутатов от фракции "Единая Россия" во главе с председателем комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексеем Волковым внесла в Госдуму поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на противодействие коррупции при уголовном судопроизводстве.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту № 434233-5 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", принятие изменений призвано, в частности, закрепить права подозреваемого на доступ к правосудию и на участие в судебных процессах при рассмотрении ряда вопросов, касающихся ограничения его конституционных прав, включая право на свободу, отмечается в пояснительной записке к документу.

С этой целью предлагается, в том числе, регламентировать процедуры подачи жалобы и ее рассмотрения, а также урегулировать процедурные вопросы, касающиеся полномочий суда по ограничению обвиняемого и его защитника во времени ознакомления с материалами уголовного дела. В частности, согласно поправкам в ст.217 УПК РФ, "обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела". Вместе с тем, если обвиняемый и (или) его защитник, "явно затягивают" время ознакомления с материалами, то следователь вправе обратиться в суд с ходатайством об установлении определенного срока такого ознакомления, говорится в законопроекте.

Кроме того, документом устраняются пробелы и противоречия при рассмотрении ходатайств следователя при досудебном производстве. Поправки также предусматривают ограничения в усмотрении должностных лиц при избрании ими меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого.