ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 16:00

Прокуратура накажет "Азбуку вкуса" за наценки на хлеб в 84,8%

Прокуратура накажет "Азбуку вкуса" за наценки на хлеб в 84,8%
Прокуратура: средний размер наценки на отечественные продукты в "Азбуке вкуса" составляет 45% Фото Право.Ru

Прокуратурой выявлены нарушения правил продажи товаров в известных сетевых магазинах столицы, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Никулинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения антимонопольного законодательства при установлении цен на основные продукты питания, а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства в магазинах "Азбука Вкуса" ООО "Городской супермаркет" и "Пятерочка" ООО "Агроаспект", в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что в магазине "Азбука Вкуса" в отделе по реализации кулинарных изделий на маркировочном ярлыке потребительской упаковки информация о сроке годности продукции отсутствует. В помещении для фасовки кондитерских изделий производится нарезка бахчевых культур для реализации в торговом зале и переборка ягод.

Кроме того, выявлена стабильная тенденция к росту цен на основные продукты питания. Так, средний размер наценки на продукты отечественного производства составляет 45 %, импортного — 74,5 %. Вместе с тем, наценка на хлеб ржаной, ржано-пшеничный отечественного производства составляет 84,8 %, сахар-песок — 56,6 %, муку пшеничную — 50 %, рис шлифованный — 45 %.

В магазине "Пятерочка" на момент проверки ценник на реализуемый товар (молоко) с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления отсутствовал. На сосиски "Микоян", молочные "Клинские" МК, шоколад "Темпо" просрочены сертификаты соответствия. У двух продавцов просрочены анализы флюорографии и обследование на гельминтозы.

Кроме того, в продаже отсутствовала крупа гречневая ядрица, отнесенная Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 530 к категории социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости и пользующаяся в настоящее время повышенным спросом населения.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении генеральных директоров обществ 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП Российской Федерации. Кроме того, в отношении генерального директора ООО "Агроаспект" возбуждено 2 дела по ст. 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) КоАП РФ.

В адрес руководителей ООО "Городской супермаркет" и ООО "Агроаспект" прокурор внес 2 представления об устранении нарушений закона. Также они предостережены о недопустимости нарушения закона о ценообразовании.

Рассмотрение административных материалов и представлений контролируется прокуратурой.