ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 17:35

Из-за песни МакSим "Чужой" с "Первого канала" требуют 400 тысяч

Из-за песни МакSим "Чужой" с "Первого канала" требуют 400 тысяч
Первый канал использовал песню МакSим "Чужой" при трансляции анонсов и рекламного ролика телесериала "Лапушки"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 16 ноября рассмотрение иска компании "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" к ОАО "Первый канал" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" (осуществляет международное вещание "Первого канала") о возмещении ущерба за нарушение авторских прав в размере 400 тысяч рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-71473/10-26-602, его ведет судья Наталья Карева.

Поводом для подачи иска стала трансляция на "Первом канале" анонсов и рекламного ролика телесериала "Лапушки" (восьмисерийная детективная комедия; шел на "Первом" в декабре 2009-го), в которых канал использовал песню певицы МакSим (Марины Максимовой) "Чужой". Исключительные права на песню принадлежат компаниям Gala Records: "С.Б.А. Гала Рекордз" (звукозаписывающая компания) обладает смежными правами на запись, а "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (издательство) — авторскими правами на музыку. Разрешения на использование этой песни "Первый канал" не получал, сообщили в компании.

Производитель сериала компания "Централ Партнершип" (ЦПШ) выступает по иску третьим лицом.

Заседение сегодня было отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица "Российского авторского общества" (РАО) по ходатайству ответчика. По словам юриста, у "Первого канала" с РАО заключен договор на использование произведений певицы MakSим. Истец попросил ответчика представить доказательства наличия данного договора. Юрист "Первого канала" этого сделать не смог.

Как пишет газета "Коммерсантъ", Gala Records будет трудно доказать в суде вину "Первого канала". Телеканалы, как правило, не заключают договоры напрямую со всеми правообладателями, так как публичное воспроизведение музыкальных произведений оплачивается ими в рамках соглашений с Российским авторским обществом, которое само перераспределяет средства между владельцами прав. В юридической службе РАО подтвердили, что соглашения общества с телеканалами позволяют транслировать произведения без отдельного согласования с правообладателем. Официальный лицензионный договор для эфирных телекомпаний, размещенный на сайте РАО, предусматривает право канала на использование произведений из реестра РАО "путем сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции". Песня "Чужой" Марины Максимовой содержится в реестре произведений РАО.