ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 18:23

Бастрыкин согласен, чтобы прокуроры могли отменять решения следователей

Бастрыкин согласен, чтобы прокуроры могли отменять решения следователей
Бастрыкин выступил против возврата к практике, когда прокурор мог давать санкцию на арест подозреваемого в совершении преступления до решения суда Фото Право.Ru

И.о. главы СК РФ Александр Бастрыкин выступил против возврата к практике, когда прокурор мог давать санкцию на арест подозреваемого в совершении преступления до решения суда. Такое мнение он высказал сегодня на встрече с сенаторами на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

По словам А. Бастрыкина, это, с одной стороны, противоречит Конституции, а с другой — идет вразрез с основной идеей реформы — "четко разделить следствие и прокурорский надзор".

По другому дискуссионному вопросу — возможности выносить представления, не имея жалобы участника процесса — А. Бастрыкин высказался за предоставление прокурору такой возможности.

Он вновь заявил о необходимости расширения полномочий прокуроров в части отмены решений следователя. По его мнению, прокурор должен обладать правом отменять незаконные постановления следователя об отказе возбуждать уголовные дела, а также о прекращении или приостановлении уголовного дела.

"Эти принципы мы предлагаем предусмотреть в законопроекте, регламентирующем реформу следственных органов", — отметил А. Бастрыкин.