ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 17:00

Суд принял к рассмотрению иск к мэрии за смог на 700 тыс

Суд принял к рассмотрению иск к мэрии за смог на 700 тыс
Басманный суд Москвы принял к рассмотрению иск двух столичных пенсионеров с требованием к правительству Москвы компенсировать им 700 тысяч рублей за вред здоровью, причиненный смогом Фото Право.Ru

Басманный суд Москвы принял к рассмотрению иск двух столичных пенсионеров с требованием к правительству Москвы компенсировать им 700 тысяч рублей за вред здоровью, полученный, по мнению заявителей, во время загрязнения воздуха смогом минувшим летом.

"Басманный суд принял иск к рассмотрению. Уже было первое заседание. Следующее состоится 27 октября. Это будет слушание по существу", — сказал сегодня журналистам один из истцов Виктор Шелепинь.

По его словам, на предварительных слушаниях от ответчиков никто не присутствовал.

"Судья спросила у меня — намерен ли я судиться именно с Юрием Лужковым. Я ответил, что личность в данном случае не важна. Ответственность за сохранение моего здоровья лежит на правительстве Москвы", — подчеркнул он.

Напомним, что 1 сентября тогда еще столичный градоначальник Юрий Лужков отверг критику в адрес действий московских медиков во время аномальной жары и подтвердил правильность их действий. Лужков в эфире программы "Лицом к городу" на канале ТВЦ напомнил, что на период аномальной жары медицинские учреждения города перешли на усиленный режим работы, поликлиники работали ежедневно, а "скорая помощь" "сработала нормально". "Я не могу предъявить претензий к нашему здравоохранению. Московская система здравоохранения сработала под моим контролем. Мы будем ее от нападок защищать", — подчеркнул Лужков. Он также коснулся темы своего отпуска во время жары и смога в Москве: "Видишь ли, шесть дней (отпуска) — это много. Я вернулся, как была возможность".

Ранее, в начале августа, столичные власти впервые официально подтвердили, что жара и окутавший город дым от лесных пожаров увеличили смертность вдвое. Руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заявил, что "за последние месяцы смертность в Москве выросла в два раза". "Если обычно за день в Москве умирало 360-380 человек, то сейчас до 700 человек в день", — отметил он.