ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 21:57

АСГМ разбирается в сговоре по поставкам овощей для школ

АСГМ разбирается в сговоре по поставкам овощей для школ
Ранее заседание было отложено для того, чтобы антимонопольное ведомство представило в суд материалы административного дела Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 15 ноября рассмотрение по существу иска ООО "Фрутовит" о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России от 12 мая о сговоре компаний на торгах по поставкам овощей для питания учеников московских школ, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-96542/10-153-501, его ведет судья Мария Кастальская.

Ранее заседание было отложено для того, чтобы антимонопольное ведомство представило в суд материалы административного дела. Суд просил ФАС представить данные документы еще на прошлом заседании 10 сентября. Однако антимонопольное ведомство не представило материалы административного дела. Судья Мария Кастальская сочла, что дело не готово к судебному разбирательству и отложила предварительное заседание. Антимонопольную службу вновь обязали представить в суд материалы административного дела.

На процессе 10 сентября выяснилось, что все компании, которых ФАС обвиняет в сговоре на торгах по поставкам овощей для питания учеников московских школ — "Дмитровские овощи", "Гигея", "Фрутовит", "Атлантис" и "ТК Дитрейд" — в отдельных исках обжаловали решение антимонопольной службы.

В ходе рассмотрения материалов дела Московское УФАС России в действиях предпринимателей установило факт нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции" (запрет на соглашения и согласованные действия, ограничивающие конкуренцию). По мнению ФАС, компании "Дмитровские овощи", "Гигея", "Фрутовит", "Атлантис", и "ТК Дитрейд" на аукционе не соперничали, "что подтверждается минимальным процентом снижения первоначальной цены лотов и нехарактерно для конкурентных закупок".

По итогам аукциона снижение цен составило всего 0,5-1%, в то время как их падение на конкурентных торгах составляет в среднем 10-15%. Установлено, что эти компании состоят между собой в договорных отношениях, либо аффилированы друг с другом, отмечается в сообщении.

Данное дело было возбуждено по обращению департамента Москвы по конкурентной политике по поводу торгов на закупку овощей урожая 2009 года.