ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 0:18

За избиение супругов-журналистов милиционеры получили реальный срок

За избиение супругов-журналистов милиционеры получили реальный срок
Осуждены милиционеры, избившие доставленных в ОВД супругов-журналистов

В Рязани двое бывших сотрудников милиции осуждены за избиение журналистов, сообщила во вторник вечером пресс-служба СК РФ.

Бывшие сотрудники милиции Дмитрий Зенкин и Роман Щеголихин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 17 на 18 апреля 2010 года главный редактор издательского дома "Экстра-Шанс" Елена Княжская и ее супруг — журналист Юрий Манов были избиты сотрудниками милиции в помещении Железнодорожного РОВД города Рязани, куда они были доставлены для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности.

Приговором суда Зенкину назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы, Щеголихину — 2 лет лишения свободы с лишением права после освобождения работать в правоохранительных органах сроком на три года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Как сообщали СМИ, по словам потерпевших, в ночь на 18 апреля они возвращались на такси с дня рождения своего знакомого. В дороге водитель заявил, что ему следует заплатить 350 рублей, а не 150, как утверждала диспетчер службы такси. Княжская и Манов отказались переплачивать и вышли из машины. Конфликт привлек внимание милиционеров, которые ехали на патрульной машине. Супругов забрали в Железнодорожный РОВД Рязани.

Милиционеры отобрали у журналистов личные вещи, избили "и в бессознательном состоянии волоком" затащили Манова в камеру. Княжскую затолкали в другую камеру. После того, как она попросила телефон, чтобы позвонить дочери, в камеру вошел человек в милицейской форме и стал бить ее по голове и головой об стену, утверждает Манов. "По-видимому, Елена потеряла сознание, поскольку очнулась только когда на нее вылили ведро воды. Затем, в ответ на просьбу отвести ее в туалет, ее еще раз ударили кулаком в ухо и приковали наручниками к батарее", — сказал Манов.