ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 15:37

Главу Приуральского Ростехнадзора судят за прокат "Хонды"

Главу Приуральского Ростехнадзора судят за прокат "Хонды"
В обмен на "лояльность" к коммерческой фирме Николай Колобов получал деньги, бесплатную мобильную связь и авто «Хонда CR-V»

В Республике Башкортостан перед судом предстанет исполняющий обязанности руководителя Приуральского управления Ростехнадзора, обвиняемый в незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении взятки, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего Николая Колобова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

"По версии следствия, с ноября 2005 по апрель 2009 года обвиняемый, замещая различные руководящие должности государственной гражданской службы в Приуральском управлении Ростехнадзора (в том числе исполняя обязанности его руководителя) принимал участие в управлении ООО "Энергонефтегаз-сервис", — говорится в сообщении.

Кроме того, Колобов предоставлял ООО "Энергонефтегаз-сервис" льготы и преимущества при утверждении подготовленных фирмой заключений экспертиз промышленной безопасности, а также оказывал иное покровительство, что способствовало увеличению прибыли этой организации.

За лоббирование интересов коммерческой фирмы злоумышленник систематически получал от представителей общества взятки: деньги, оплату услуг мобильной связи, безвозмездного и постоянного пользовался автомобилем "Хонда CR-V" с полным техническим обслуживанием.

Незаконное обогащение Колобова за указанные противоправные действия превысило 2 миллиона 800 тысяч рублей.