ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 16:18

Дела на чиновников по информации в Интернете возбуждаются лишь прокурором

Дела на чиновников по информации в Интернете возбуждаются лишь прокурором
Прокуратура Санкт-Петербурга опубликовала сегодня разъяснение в связи с изменениями в КОАП по ответственности должностных лиц за размещение информации в сети "Интернет"

Прокуратура Санкт-Петербурга опубликовала сегодня разъяснение в связи с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях по ответственности должностных лиц за размещение информации в сети "Интернет".

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, в КОАП законодатель добавил две новые статьи. Федеральным законом № 108-ФЗ от 31 мая 2010 года введена ст. 13.27 КоАП РФ, по которой предусмотрена административная ответственность должностных лиц за нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления.

Кроме того, Федеральным законом № 108-ФЗ введена ст. 13.28 КоАП РФ, административная ответственность должностных лиц по которой предусмотрена за неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом.

В новой редакции изложена ст. 5.39 КоАП РФ. Административной ответственности подлежат должностные лица, которые неправомерно отказали гражданину и (или) организации в информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременном ее предоставлении либо предоставлении заведомо недостоверной информации.

Ответственными лицами по вышеуказанным статьям являются должностные лица, осуществляющие функции представителя власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а также лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления.

Дела о совершении правонарушений, предусмотренных ст.ст. 5.39, 13.27, 13.28 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором. Рассмотрение дел по вышеуказанным статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ осуществляется судьями.