ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 19:32

У Следственного комитета появился "телефон доверия"

У Следственного комитета появился "телефон доверия"
Контроль за эффективностью работы "телефона доверия" осуществляется руководством СК Фото с сайта www.bastrykin.ru

"Телефон доверия", по которому россияне смогут сообщать о противоправных действиях или бездействии следователей, заработал в Следственном комитете. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СК РФ.

"Любой гражданин, который обладает информацией о совершенном или готовящемся преступлении, относящемся к подследственности Следственного комитета Российской Федерации, а также о противоправных действиях либо бездействии следователей Следственного комитета, может позвонить по телефону: 8 (495) 640-20-52 и сообщить о таких фактах", —  говорится в сообщении.

Все сообщения будут тщательнейшим образом проверены, и о результатах их рассмотрения будет сообщаться заявителю, в том числе и с помощью сайта Следственного комитета.

Контроль за эффективностью работы "телефона доверия" будет осуществляться руководством Следственного комитета.

В Следственном комитете подчеркивают, что именно возможность обратиться непосредственно в центральный аппарат Следственного комитета из любой точки страны позволит любому гражданину сообщить о преступлении, а также защитить свои законные права и интересы.

Кроме того, "телефон доверия" послужит неким дисциплинирующим фактором и дополнительным стимулом для сотрудников территориальных подразделений Следственного комитета для более тщательного и всестороннего рассмотрения заявлений и обращений, поступающих от граждан. Ведь защита прав простых граждан, в особенности социально незащищенных и малоимущих, является одной из приоритетнейших задач Следственного комитета", — утверждает пресс-служба СК РФ.

Отмечается также, что на официальном сайте Следственного комитета уже открылась и активно работает интернет-приемная. Ежедневно туда поступает до 50 обращений граждан, которые рассматриваются в строгом соответствии с действующим законодательством, заверяют в СК РФ. А блог председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина действует с 12 июля 2010 года.