ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 20:23

"Дело Костецкой" закрыли, невзирая на приказ Бастрыкина

"Дело Костецкой" закрыли, невзирая на приказ Бастрыкина
Результаты проверки, обещанной Бастрыкиным, неизвестны. Однако уголовное дело по факту причинения вреда дочери Костецкой, уже закрыто Фото с сайта bb-mos.livejournal.com

Сегодня на сайте Следственного комитета РФ опубликован официальный протест против решения заместителя Генпрокурора РФ В. Гриня закрыть уголовное дело по факту нанесения вреда здоровья дочери бывшей сотрудницы органов внутреннних дел Светланы Костецкой.

"Уголовное дело было возбуждено после личного приема председателем СК Светланы Костецкой и по результатам проведенной доследственной проверки по фактам и доводам, изложенным заявительницей". — говорится в сообщении.

В Следственном комитете считают, что "только в рамках возбужденного уголовного дела представлялось возможным установить все обстоятельства и истинную картину произошедшего".

"В связи с этим, Следственный комитет не согласен с отменой постановления о возбуждении уголовного дела и намерен добиваться возбуждения уголовного дела в целях всестороннего и полного исследования всех обстоятельств причинения вреда здоровью несовершеннолетней", - сообщает СК.

Как писало ранее "Право.Ru", дело по данному факту было вожбуждено в начале октября сразу после официального приема Костецкой председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Женщина рассказала, что неоднократно обжаловала решения руководства ГУВД Москвы, судов, прокуратуры и следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении чиновника медицинского отдела ОМОН ГУВД Москвы, по вине которого причинен вред здоровью ее дочери. По результатам приема председатель СК дал поручение провести служебную проверку в отношении всех сотрудников центрального аппарата и нижестоящих следственных органов, допустивших волокиту при рассмотрении многочисленных обращений Костецкой.

 "Следственный комитет всегда стоит на защите прав несовершеннолетних и не намерен отступать от этой позиции, используя при этом все предоставленные действующим законодательством возможности", — резюмирует СК РФ.