ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 17:22

Авто для судей ВС РФ должно разгоняться до 100 км/ч за 7 сек

Авто для судей ВС РФ должно разгоняться до 100 км/ч за 7 сек
В Верховном суде любят комфортные и мощные автомобили Фото Право.Ru

На сайте Верховного суда РФ сегодня появилось объявление о проведении открытого аукциона под номером 26ЭА-10 на право заключения государственного контракта на поставку шести легковых автомобилей. Согласно техзадания авто должны быть только черного цвета, мощностью не менее 277 л.с. и разгоняться до 100 км/час менее чем за 7 секунд.

Условия аукциона размещены в открытом доступе на электронной площадке Сбербанка по адресу: http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=47721.

Согласно извещению о проведении аукциона, начальная цена лота (то есть контракта) составляет 8 миллионов 616 тысяч рублей. То есть за каждую машину ВС готов заплатить около 1,4 миллиона рублей.

Согласно техническому заданию, ВС требуется 6 новых (2010 года выпуска) автомобилей мощностью не менее 277 л.с. Кроме того, все они должны быть переднеприводными, черного цвета, с кузовом "седан" и разгоняться до 100 км/час менее чем за 6,8 секунды.

Регламентированы также расход топлива (не более 9,9 литра на 100 км.), масса автомобилей (не более 2,5 тонны) и дорожный просвет (не менее 160 мм).

Подробно расписаны требования к отделке салона. Например, рулевое колесо, кнопки управления аудиосистемы, рычаг переключения передач и отделка салона должны быть кожаными с "отделкой под дерево".

В техзадании также прописаны: круиз контроль, раздельный климатконтроль, стекла с защитой от ультрафиолетового излучения и зеленой тонировкой, датчики света и дождя, а также ионизатор воздуха.

В машинах должна быть установлена система допуска в автомобиль и запуска двигателя Smart Entry&Puch Start.

Обозначены в техзадании и требования к мультимедийной аппаратуре. Так, в машинах должны быть мультиинформационный дисплей, оптитронная приборная панель, система беспроводного подключения мобильного телефона с интерфейсом Bluetooth, навигационная система с картами и 6 динамиками, CD-плеером и голосовым управлением. Также судьям ВС требуется "CD магнитола с поддержкой MP3|WMA, 6 динамиков" (динамики, кстати, обозначены в техзадании дважды), камера заднего вида.

Интересно, что на автомобили российского, равно как и белорусского, производства установлена "преференция в размере 15%".

Однако, исходя из характеристик, обозначенных в техническом задании к аукциону, вряд ли поставленные авто будут целиком российскими. Хотя бы исходя из того, что разогнаться до 100 км/час менее чем за 7 секунд не под силу даже последним шедеврам отечественного автопрома: "Lada Priora", "Lada Kalina"
и "Volga Siber". Ну и куда до указанных характеристик УАЗ "Патриот" (взять хотя бы расход топлива). 

Гарантийный срок авто должен быть не менее трех лет или 100 000 км пробега.