ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 20:58

11 сотрудников таможни обвиняются в контрабанде

11 сотрудников таможни обвиняются в контрабанде
11 сотрудников таможни обвиняются в контрабанде

Прокуратура Астраханской области направила в суд уголовное дело в отношении 11 сотрудников таможни, обвиняемых в контрабанде товаров на сумму свыше 200 млн. рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как установлено следствием, начальник отдела Красноярского таможенного поста Игорь Оханов для незаконного перемещения товаров через границу РФ создал организованную преступную группу для чего привлек 12 сотрудников поста, двух предпринимателей, а также четырех работников брокерской фирмы "Ростэк-Астрахань", в том числе ее руководителя Ильдара Дуйсенбиева — депутата одного из муниципальных образований.

За каждую грузовую таможенную декларацию, содержащую недостоверные сведения о перемещаемом через границу товаре, указанные лица получали по 21 тыс. рублей.

Всего за 2009 год ими через границу были перемещены товары на сумму свыше 200 млн. рублей, а размер полученного незаконного денежного вознаграждения составил около 38 млн. рублей.

Преступная деятельность была пресечена в октябре 2010 года в результате операции, проведенной следователями совместно с УБЭП УВД области.

В настоящее время 8 сотрудникам таможни, а также 3 работникам брокерской фирмы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным обвиняемым — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Члены организованной преступной группы обвиняются в контрабанде (ч. 4 ст. 188 УК РФ), а также в превышении полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Кроме того, в состав организованной группы входили четверо работников брокерской фирмы "Ростэк-Астрахань" и два предпринимателя, которые обвиняются в контрабанде и пособничестве при совершении сотрудниками таможни должностных преступлений.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Красноярский районный суд Астраханской области для рассмотрения по существу.