ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 14:04

ЦБ отозвал лицензию у "дочки" Межпромбанка сенатора Пугачева

ЦБ отозвал лицензию у "дочки" Межпромбанка сенатора Пугачева
вслед за Межпромбанком, лицензию отозвали и у его "дочки"

Банк России приказом от 20 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "дочки"  Межпромбанка — ООО "Межпромбанк Плюс".

В сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России говорится о том, что лицензия отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, установленного ЦБ на дату государственной регистрации кредитной организации.

Центробанк РФ назначил в ООО "Межпромбанк Плюс" временную администрацию.

Руководителем временной администрации назначена главный экономист экономического отдела отделения N4 Московского ГТУ Банка России Лариса Виноградова. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По заключению ЦБ РФ, "в течение длительного времени ООО "М плюс" кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств /капитала/ банка". Руководство и лица, контролирующие ООО "М плюс", не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его собственных средств /капитала/. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

ООО "М плюс" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Как писало ранее "Право.Ru", Центральный банк РФ приказом отозвал с 5 октября 2010 года лицен­зию на осуществление бан­ковских опера­ций у ЗАО "Международный промышленный банк" (один из крупнейших банков России, принадлежащий сенатору Сергею Пугаеву). Затем Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал заявление Центробанка о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, принадлежит сенатору Сергею Пугачеву).