ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 19:11

Петербург: милиция теперь будет кормить задержанных на 74-89 руб

Петербург: милиция теперь будет кормить задержанных на 74-89 руб
Стоимость суточного набора продуктов питания для задержанных составляет от 74 до 89 рублей фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Санкт-Петербурга добилась от милиции обеспечения едой задержанных граждан.

Управление по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД и юстиции прокуратуры Санкт-Петербурга провело проверку содержания задержанных в камерах административно задержанных, сообщила сегодня пресс-служба городской прокуратуры.

Проверкой установлено, что всего по городу за истекший период 2010 года в камерах административно задержанных УВД районов на срок 3 часа и более были задержаны и содержались 68 547 человек.

Прокуратуры районов, а также мобильная группа прокуратуры города по проверке в ночное время ИВС и КАЗ, на постоянной основе осуществляют проверки территориальных отделов милиции, в том числе на предмет соблюдения законности и обоснованности доставления граждан в отделы милиции, а также условий содержания доставленных лиц в КАЗ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2003 года № 627, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по норме № 3 суточного довольствия, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 1992 года № 935.

Вместе с тем, установлено, что в перечень расходов бюджетной сметы УВД районов на 2010 год оплата питания административно задержанных не входит, в связи с чем сотрудниками территориальных отделов милиции питание данных лиц не осуществляется.

Кроме того, реализация мероприятий по организации питания административно задержанных затруднена и тем, что в настоящее время в УВД районов отсутствуют специально оборудованные помещения для принятия питания административно задержанными, одновременно отвечающие санитарно-эпидемиологическим нормам и обеспечивающие личную безопасность данных лиц и сотрудников милиции.

В связи с изложенным, прокуратура города направила в ГУВД информационное письмо для принятия мер в пределах компетенции. По результатам рассмотрения письма начальником ГУВД издано указание по принятию необходимых мер по устранению нарушений законодательства в работе с лицами, задержанными за административные правонарушения. В соответствии с указанием установлена стоимость суточного набора продуктов питания для лиц, задержанных за административные правонарушения на срок более 3 часов в размере 74 рублей на человека с возможностью увеличения данной суммы до 89 руб. Руководители РУВД сориентированы на необходимость организации обеспечения питанием задержанных в административном порядке лиц.