ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2010, 15:52

В грамматических ошибках спикера СФ Миронова следствие ищет криминал

В грамматических ошибках спикера СФ Миронова следствие ищет криминал
Прокуратура: подписи Миронова на представленных Носовым копиях документов имеют существенные различия, кроме того, в копии, представленной 27.09.10, имеются грамматические ошибки Фотоо с сайта www.mironov.ru

В Самарской области прокуратура направила в органы следствия материал для проверки подлинности подписи председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова в письме о согласии на использование его изображения в агитационных материалах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области установлено, что кандидатом на должность главы м.р. Челно-Вершинский Носовым А.М. в территориальную избирательную комиссию м.р. Челно-Вершинский был представлен агитационный материал, предназначенный для размещения в газете "Авангард", в том числе фотография, на которой был изображен председатель Совета Федерации РФ Миронов С.М. и Носов А.М.

По требованию избирательной комиссии (далее ТИК) во исполнение требований п. 9 ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" 23.09.10 Носовым А.М. была представлена копия письменного согласия Миронова С.М. на размещение его изображения в агитационных материалах кандидата Носова А.М., датированная 18.09.2010., за исключением размещения на каналах телевещания и в печатных периодических изданиях.

Впоследствии, 27.09.10, зарегистрированным кандидатом на должность главы Кинель-Черкасского района Носовым А.М. в ТИК была предоставлена копия документа, подтверждающего согласие Миронова С.М. на использование его изображения в агитационных материалах, размещаемых, в том числе, в периодических печатных изданиях, также датированного 18.09.10.

Проверкой выявлено, что подписи Миронова С.М. на представленных Носовым А.М. копиях документов имеют существенные различия, кроме того, в копии, представленной Носовым А.М. в ТИК 27.09.10, имеются грамматические ошибки.

Более того, подпись на копии согласия Миронова С.М., представленной Носовым А.М. в ТИК 27.09.10, также существенно отличается от подписи Миронова С.М. на документах, направленных им в органы власти и иные территориальные избирательные комиссии.

Данные факты могут свидетельствовать о подделке документа, подтверждающего согласие Миронова С.М. на использование его изображения в агитационных материалах, размещаемых в том числе в периодических печатных изданиях, и использовании поддельного документа.

Частью 3 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.

С учетом изложенного исполняющим обязанности прокурора района материал проверки направлен начальнику МОБ ОВД по муниципальному району Челно-Вершинский майору милиции Сергееву В.Н., для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.