ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 13:15

ГУВД Москвы выиграло иск к "Новым известиям" по сносу "Речника"

ГУВД Москвы выиграло иск к "Новым известиям" по сносу "Речника"
Суд решил, что милиционеры вели себя правомерно при сносе поселка "Речник" Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы полностью удовлетворил иск столичного ГУВД к газете "Новые известия".

Как передает "Интерфакс", Адвокат ответчика Евгения Архипова, сообщил о том, что суд обязал газету опубликовать опровержение информации, в соответствии с которой милиционеры вели себя неправомерно при сносе домов в поселке "Речник".
Отмечается, что денежной компенсации ГУВД не требовало.

Архипов рассказал, что "Новые известия" ("НИ")уже подали кассационную жалобу на судебное решение. "Мы будем обжаловать вплоть до Европейского суда", — подчеркнул адвокат. Ранее представители ГУВД Москвы и "НИ" хотели заключить мировое соглашение по данному делу. Но два жителя Речника — Людмила Гайдук и Алексей Велин, которые являются соответчиками, отказались "мириться".

По факту сообщений в СМИ о неправомерных действиях милиции МВД провело проверку. В августе стало известно, что ГУВД Москвы подало иск к "Новым известиям".

Напомним, что иск ГУВД Москвы подан к газете "Новые Известия" по поводу публикаций о неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами решений суда на территории поселка "Речник". Статьи были обнародованы в "Новых известиях" с 22 по 29 января 2010 года. Комиссия МВД России и ГУВД Москвы провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и "преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом". Ответчиками по данному иску являются газета "Новые известия" и журналисты издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.

Как сообщалось ранее, адвокат газеты изначально называл иск столичного ГУВД незаконным, поскольку в публикациях "Новых известий" не говорилось, к каким подразделениям принадлежат упомянутые милиционеры, а значит, иск подан в защиту неопределенного круга лиц. 

Как писало "Право.Ru", судья Игорь Кананович отказал в удовлетворении ходатайства "НИ" привлечь в качестве свидетелей по делу 62 жителей поселка "Речник", которые могли бы подтвердить противоправные действия милиции.