ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 16:30

Бастрыкин: прокуроры отменяют каждое второе уголовное дело

Бастрыкин: прокуроры отменяют каждое второе уголовное дело
Бастрыкин пригрозил главам СУ потерей кресел за рост числа отмененных прокурором постановлений о возбуждении уголовных дел фото ИТАР-ТАСС

В 33 регионах России в текущем году зафиксирован рост числа изнасилований, сообщил сегодня на заседании коллегии Следственного комитета РФ его глава Александр Бастрыкин.

Наибольший рост произошел в городе Москве (+54%), Республике Калмыкия (+67%), Саратовской области (+70%), более чем в 2 раза в Республике Алтай и Еврейской автономной области.

В целом, как отметил Бастрыкин, на протяжении нескольких лет в России отмечается снижение числа регистрируемых преступлений. В текущем году эта тенденция сохранилась.За 9 месяцев текущего года их количество уменьшилось на 13% и составило чуть более 2 миллионов (2 025 941). Наибольшее снижение преступности, на 20% и более, наблюдается в Республике Коми, в Ярославской области, в Камчатском и Хабаровском краях, а в Республике Марий Эл она сократилась на треть (-32%).

Рост регистрируемых преступлений отмечен лишь в Мурманской области (на 2%) и в Кабардино-Балкарской Республике (на 7%).

В то же время СК РФ тревожит высокий удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. Они составляют свыше четверти от всего массива преступности (27%) и большинство из них, как вы известно, относятся к подследственности Следственного комитета.

Помимо роста количества изнасилований, в два с половиной раза возросло число террористических актов (с 11 до 27), на 19% увеличилось количество преступлений экстремистской направленности.

За 9 месяцев текущего года раскрыто свыше 1 миллиона 120 тысяч преступлений (1 121 738). Нераскрытыми остались свыше 852 тысяч преступлений (852 604). Это на 9% меньше, чем в прошлом году. Четвертую часть нераскрытых составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, в их числе 1 280 убийств, свыше 4 тысяч фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (4 166), 253 изнасилования.

В целом работа по выявлению и раскрытию убийств и изнасилований осталась на уровне показателя прошлого года (89 и 93 процента соответственно).

В производстве следователей СК РФ находилось свыше 140 тысяч дел. Среднемесячная нагрузка составила более 2-х уголовных дел на следователя (2,2). В прошлом году она составляла чуть менее 3-х уголовных дел (2,7). К этой нагрузке следует добавить и нагрузку следователей по материалам доследственных проверок. В среднем ежемесячно наши следователи рассматривают до 10 таких материалов.

В текущем году окончено производством более 74-х тысяч уголовных дел. При этом удельный вес направленных в суд дел остался практически на уровне прошлого года (94%).

Среднемесячная нагрузка на одного следователя по оконченным делам несколько сократилась. Это связано как со снижением преступности в целом, так и уменьшением количества дел, находящихся в производстве.

В текущем году сохранена положительная динамика к сокращению числа отмененных постановлений о возбуждении уголовных дел, их количество уменьшилось более чем на 18%. Вместе с тем, отметил Бастрыкин, вызывает особую тревогу тот факт, что удельный вес отмененных прокурором постановлений о возбуждении уголовных дел постоянно увеличивается. Так, за 9 месяцев 2009 года он составил 47%, а в текущем году уже 52%. Особо это отмечается в таких регионах, как Республика Хакасия, в Московской области и в Хабаровском крае.

"Знайте, что каждый руководитель перед переназначением на должность в Следственном комитете обязательно будет рассматриваться через призму состояния следствия в подчиненных ему подразделениях", — пригрозил в связи с этим Бастрыкин.