ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 17:21

Бастрыкин даст новые права потерпевшим от преступлений

Бастрыкин даст новые права потерпевшим от преступлений
Бастрыкин поручил подчиненным плотнее опекать потерпевших Фото с сайта i-news.kz

В текущем году Следственный комитет РФ активно участвовал в разработке мер по реализации государственной политики в сфере уголовного судопроизводства, сообщил сегодня на заседании коллегии СК РФ его глава Александр Бастрыкин.

По предложению СК в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство внесен ряд существенных изменений, ужесточающих ответственность за совершение насилия в отношении несовершеннолетних.

По инициативе Следственного комитета Уголовный кодекс дополнен целым рядом норм, позволяющим привлекать к уголовной ответственности так называемых рейдеров — уже на начальных этапах захвата ими чужой собственности.

Введен новый порядок проведения доследственных проверок и составления обвинительных заключений, расширены основания для применения залога.

Совместно с Общественной палатой СК РФ разработан проект федерального закона "О потерпевших от преступлений". В нем определены основы государственной политики по правовой и социальной защите пострадавших от преступных посягательств граждан.

В связи с последним Бастрыкин обратил внимание руководителей следственных органов на необходимость более плотной и содержательной работы с самими потерпевшими по уголовным делам. "Под ней я понимаю не только признание пострадавших лиц потерпевшими по делу сразу после его возбуждения, но и постоянный контакт с ними, — сказал Бастрыкин. — Четкое разъяснение потерпевшим их прав, в том числе на участие в суде при избрании меры пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых. На ознакомление с принятыми решениями по уголовному делу, ознакомление с собранными материалами при прекращении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела, где пострадавший не является заявителем."

Также СК РФ подготовлен законопроект, который уже внесен в Госдуму Президентом РФ, о предоставлении следователю права знакомиться с материалами оперативно-розыскной деятельности по находящимся в его производстве уголовным делам. "Этим мы хотим нацелить на добывание новых доказательств по изобличению преступника оперативные службы, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получают важную информацию — она может быть трансформирована в доказательства, — сказал Бастрыкин."