ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 21:58

ФПА хочет участвовать на всех этапах в реформе рынка юруслуг

ФПА хочет участвовать на всех этапах в реформе рынка юруслуг
Минюст подготовил около 20 вариантов будущей реформы

Как ранее сообщалось, 29 октября состоялось расширенное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов, в котором приняли участие представители Министерства юстиции и ряда региональных палат.

Отказавшись от традиционного выступления об актуальных вопросах и текущих задачах адвокатуры, президент ФПА Евгений Семеняко предложил выступить гостям — заместителю министра юстиции Юрию Любимову и директору Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Елене Борисенко, передает пресс-служба ФПА.

Речь пошла о предстоящем регулировании рынка юридических услуг. Именно так сформулировали тему обсуждения представители Минюста.

"Нас не устраивает ситуация дуализма на этом рынке, — сказала Е. Борисенко. — Ненормально, когда одними и теми же видами деятельности (правовой защитой и юридическим сопровождением интересов организаций и граждан) занимаются люди, имеющие статус адвоката и не только не имеющие такового, но и даже диплома о высшем юридическом образовании. Что, впрочем, отнюдь не характеризует всех юридических консультантов, среди которых также немало высокопрофессиональных и добросовестных специалистов". В то же время уровень самой адвокатуры, по мнению Борисенко, очень неоднороден. И в ее рядах сегодня практикует немало людей, чей профессиональный уровень вызывает сомнения. И это тоже одна из проблем, которую придется решать.

Минюст подготовил около 20 вариантов будущей реформы. Но ни один из них не является безупречным с точки зрения удовлетворения интересов каждой из профессиональных групп, действующих сегодня в сфере юридической практики. "Недовольные будут в любом случае, так как любое изменение всегда отражается на привычном укладе и сопряжено с решением новых задач", — сказала Е. Борисенко.

Одной из таких задач для адвокатуры, по мнению Юрия Любимова, станет создание благоприятных и привлекательных условий для вхождения в адвокатуру юридических консультантов. По его мнению, здесь возможно два пути: обеспечить постепенное вхождение консультантов в адвокатуру или собрать их в некое объединение, которое будет удовлетворять качественным критериям, а потом каким-то образом присоединить к структурам адвокатского сообщества. И хотя Ю. Любимов признался, что второй сценарий ему не слишком нравится из-за технической сложности, юридические консультанты именно на него и рассчитывают, поскольку не видят для себя возможности строить свою деятельность в рамках Закона об адвокатуре.

Однако в Минюсте допускают, что в Закон могут быть внесены изменения, открывающие поле деятельности для юридических фирм.

Любимов подчеркнул, что конечной задачей предстоящей реформы является создание единой корпорации, которая будет работать по единым профессиональным стандартам и этическим правилам.

Выступление представителей Минюста прозвучало как предложение к диалогу, который намечено продолжить на следующем заседании Совета ФПА.