ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 14:21

Прокуратура Москвы: прокурор не распоряжался вертолетом МЧС

Прокуратура Москвы: прокурор не распоряжался вертолетом МЧС
Сми оклеветали прокурора, якобы выславшего вертолет МЧС на место ДТП с его родственниками Фото с сайта www.netall.ru

Прокуратура Москвы сообщила о результатах служебной проверки, согласно которым утверждение СМИ о направлении Дорогомиловским межрайонным прокурором вертолета на место ДТП с его родственниками, является ложным.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры, некоторые СМИ распространили информацию о том, что Дорогомиловский межрайонный прокурор, используя свое служебное положение, 23 октября 2010 года организовал прибытие спасательного вертолета на место дорожно-транспортного происшествия на пересечении Ломоносовского проспекта и улицы Менделеевской столицы для оказания неотложной помощи его участникам — родным прокурора.

Служебной проверкой установлено, что эта информация недостоверна.

Согласно карте вызова станции скорой помощи, сообщение о ДТП поступило от очевидца аварии. Решение об отправке вертолета на место происшествия принято в соответствии с инструкцией об оказании экстренной медицинской помощи. Дополнительных обращений сторонних лиц или организаций по вопросу направления вертолета на место аварии не зафиксировано.

Ранее одно из СМИ поведало, что "повидавшие всякого гаишники были в недоумении, когда на место аварии, в которой, в общем-то, серьезно никто не пострадал (если не считать пары полученных ссадин), вдруг прилетел вертолет МЧС. В итоге винтокрылая машина улетела пустой — забирать ей оказалось некого, как значится в документах, "в результате ДТП пострадавших не обнаружено". Появление на месте аварии вертолета объяснилось довольно просто. Как оказалось, за рулем джипа "Сан Йонг" находился Юрий Устиновский, член адвокатской палаты Москвы, отец прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры Западного административного округа столицы. На пассажирском сиденье находилась его супруга. По некоторым данным, именно их влиятельный сын Михаил Устиновский похлопотал об отправке спасательного вертолета к месту аварии. К счастью, спасать никого не пришлось: все участники ДТП отделались незначительными ссадинами и ушибами. — Зачем нужно было задействовать спасательную авиацию, никому неизвестно, — поделились удивленные гаишники".