ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2010, 18:08

Малому бизнесу облегчили получение госконтрактов - ФЗ

Малому бизнесу облегчили получение госконтрактов - ФЗ
Размер обеспечения заявки на участие в торгах снижен для малого бизнеса с 5 до 2 процентов от начальной цены контракта Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 октября 2010 года и одобрен Советом Федерации 27 октября 2010 года.

По информации Государственно-правового управления Президента, в соответствии с положениями Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" размер обеспечения заявки на участие в торгах устанавливается в зависимости от начальной (максимальной) цены контракта (цены лота). Размер такого обеспечения не может превышать 5 процентов от начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Федеральным законом предусматривается установить при проведении торгов среди субъектов малого предпринимательства сниженный до 2 процентов от начальной цены контракта предельный размер обеспечения заявки на участие в торгах, который может применить заказчик при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

Снижение предельного размера обеспечения заявки на участие в торгах будет способствовать более активному участию субъектов малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках через упрощение доступа к процедурам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

По оценкам Росстата, данное снижение процента обеспечения заявки позволило бы, например, в первом полугодии 2009 года, сохранить в обороте малых предпринимателей более 1,5 миллиарда рублей.