ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 19:53

"Гала рекордз" судится с сетью "В Контакте" за песни МакSим

"Гала рекордз" судится с сетью "В Контакте" за песни МакSим
Удастся ли "В контакте" победить в суде?

Арбитражный суд города Москвы 22 ноября рассмотрит иск ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" (входит в ГК "Гала Рекордз") о взыскании с ООО "В Контакте" и московского филиала ООО "Сеть дата-центров Селектел", который предоставляет услуги хостинга ООО "В Контакте",  660 тысяч рублей за нарушение авторских прав, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-117792/10-51-1024, его ведет судья Татьяна Васильева, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Истец считает, что нарушены его права на песни МакSим и Анжелики Начесовой, а также группы "Инфинити". На сайте "В Контакте" нарушения зафиксированы несколько месяцев назад (17 контрафактных треков). Ранее с этим ресурсом у "Гала" конфликтов не было. Поэтому издательство пыталось договориться с ответчиками в досудебном порядке.

В  "Гала рекордз" надеются на успех. Ведь в июле Апелляционный суд Петербурга и Ленобласти решил, что "В Контакте" должна отвечать за действия своих пользователей, выложивших в этой соцсети фильм "Охота на пиранью". Кроме того, 24 сентября "С.Б.А./Гала Рекордз" выиграла дело против "Первого канала". Теперь телеканал, который в декабре 2009 г. использовал песни МакSим в анонсах и рекламном ролике сериала "Лапушки", обязан заплатить "Гала" 150 тысяч рублей.

Кроме того, 1 октября группа компаний "Гала Рекордз" (организации ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз", ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг")  подала в Арбитражный суд города Москвы три иска к ООО "Мэйл.ру" в связи с нарушением авторских и смежных прав на принадлежащие группе компаний музыкальные произведения и фонограммы, размещенные в национальной социальной сети "Мой мир". Речь идет о 20 контрафактных треках.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы отложил до 16 ноября рассмотрение иска еще одной компании, входящей в ГК "Гала Рекордз", —  "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" —  к ОАО "Первый канал" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" (осуществляет международное вещание "Первого канала") о возмещении ущерба за нарушение авторских прав в размере 400 тысяч рублей. Дело зарегистрировано под номером А40-71473/10-26-602, его ведет судья Наталья Карева.

Поводом для подачи иска стала трансляция на "Первом канале" анонсов и рекламного ролика телесериала "Лапушки" (восьмисерийная детективная комедия; шел на "Первом" в декабре 2009-го), в которых канал использовал песню певицы МакSим (Марины Максимовой) "Чужой". Исключительные права на песню принадлежат компаниям Gala Records: "С.Б.А. Гала Рекордз" (звукозаписывающая компания) обладает смежными правами на запись, а "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (издательство) — авторскими правами на музыку. Разрешения на использование этой песни "Первый канал" не получал, сообщили в компании. Производитель сериала компания "Централ Партнершип" (ЦПШ) выступает по иску третьим лицом. Заседение 11 октября было отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица "Российского авторского общества" (РАО) по ходатайству ответчика. По словам юриста, у "Первого канала" с РАО заключен договор на использование произведений певицы MakSим. Истец попросил ответчика представить доказательства наличия данного договора. Юрист "Первого канала" этого сделать не смог.

Как пишет газета "Коммерсантъ", "Гала рекордз" будет трудно доказать в суде вину "Первого канала". Телеканалы, как правило, не заключают договоры напрямую со всеми правообладателями, так как публичное воспроизведение музыкальных произведений оплачивается ими в рамках соглашений с Российским авторским обществом, которое само перераспределяет средства между владельцами прав. В юридической службе РАО подтвердили, что соглашения общества с телеканалами позволяют транслировать произведения без отдельного согласования с правообладателем. Официальный лицензионный договор для эфирных телекомпаний, размещенный на сайте РАО, предусматривает право канала на использование произведений из реестра РАО "путем сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции". Песня "Чужой" Марины Максимовой содержится в реестре произведений РАО.