ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 18:59

ФАС МО: "дочке" "Газпрома" отказано в лицензии на разработку Средне-Надымского месторождения

ФАС МО: "дочке" "Газпрома" отказано в лицензии на разработку Средне-Надымского месторождения
"Дочка" "Газпрома" не смогла отвоевать лицензию в касс Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы  и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, признавших законность действий Федерального агентства по неддропользованию (Роснедра), отказавшего дочерней компании ОАО "Газпром" — ООО "Газпром добыча Надым" в выдаче лицензии на право пользования недрами Средне-Надымского нефтяного месторождения. Об этом корреспонденту "Право.Ru" Анастасия Алексеевских сообщили в суде.

Дело зарегистрировано под номером Ф05-12444/10.

5 июля 2010 года АСГМ отказал ООО "Газпром добыча Надым" в иске к Роснедра. Истец оспаривал отказ Федерального агентства в выдаче ему лицензии на право пользования недрами Средне-Надымского месторождения с целью разработки и добычи углеводородного сырья.

Как следует из материалов дела, решением АСГМ от 25 мая 2008 года, вступившим в законную силу 11 сентября 2008 года,  Роснедра были обязаны передать заявку  ООО "Газпром добыча Надым" на получение лицензии на право пользования Средне-Надымским участком в Комиссию, созданную на основание ФЗ от 21 февраля 1992 года "О недрах", для рассмотрения в установленном порядке.

Письмом от 17 июля 2009 года Роснедра сообщили, что Комиссия для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр на территории Ямало-Ненецкого автономного округа приняла решение об отказе истцу в предоставлении права пользования недрами Средне-Надымского месторождения.

Основанием для отказа послужило то, что Средне-Надымское нефтяное месторождение было открыто скважиной, пробуренной за счет средств внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ.

Отметим, что в соответствии с ФЗ "О недрах", право пользования недрами с целью разведки и добычи на месторождении полезных ископаемых предоставляется пользователю, проводившему работы по геологическому изучению участка за счет собственных средств и открывшему данное месторождение.

Отказ Роснедра, по мнению заявителя, являлся незаконным, необоснованным и непосредственно ограничивающим предусмотренное ст.ст. 9,10.1 Закона РФ "О недрах" право ООО "Газпром добыча Надым" использовать свои производственные мощности для предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме. Ответчик возражал против удовлетворения иска.

АСГМ отказал ООО "Газпром добыча Надым" в удовлетворении требований. 8 июля 2010 года решение столичного арбитража оставил в силе 9ААС. Тогда компания обратилась с жалобой в ФАС МО.

ООО "Газпром добыча Надым" — дочернее предприятие компании "Газпром" (100%). Основные направления его деятельности— добыча и подготовка газа, газового конденсата, нефти, геологоразведочные работы и выполнение функций заказчика на объектах инвестиционного и собственного строительства. По объему добычи углеводородного сырья ООО "Газпром добыча Надым" входит в тройку крупнейших газодобывающих компаний газовой отрасли. Предприятие играет важнейшую роль не только в экономике Тюменского региона, но и всей страны. Ежегодно ООО "Газпром добыча Надым" добывает более 60 млрд куб. м природного газа.  За всю историю добыто более 2 трлн куб.м. газа. Это первое газодобывающее предприятие на севере Западной Сибири. Создано для разработки и эксплуатации одного из крупнейших в мире газовых месторождений — Медвежьего. Сегодня также разрабатывает Юбилейное и Ямсовейское месторождения. На предприятии работает около 9000 человек. ООО "Газпром добыча Надым" обладает лицензиями на разработку крупнейших месторождений полуострова Ямал: Бованенковского и Харасавэйского. В настоящее время на месторождениях идет процесс обустройства. Первый газ с Бованенково будет подан в III квартале 2012 года. Предприятие основано 1 декабря 1971 года. В 2007 году ООО "Газпром добыча Надым" исполнилось 36 лет. Генеральный директор предприятия – Сергей Меньшиков.