ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 14:44

Прокуратура: руководство УФССП Москвы не реагирует на жалобы граждан

Прокуратура: руководство УФССП Москвы не реагирует на жалобы граждан
Нарушения судебными приставами-исполнителями федерального законодательства являются многочисленными, заявила прокуратура Москвы фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Москвы выявила существенные нарушения требований федерального законодательства судебными приставами-исполнителями.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы, осуществлена проверка по обращениям граждан О. и Б. в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве об обязании руководителей военных ведомств обеспечить членов их семей жилыми помещениями по нормам и в порядке, установленным законодательством Москвы. Также проведена проверка по обращению З. в Мещанском районном отделе судебных приставов УФССП России по Москве о восстановлении на работе в должности руководителя филиала юридического лица.

Установлено,  что судебными приставами-исполнителями допущена волокита, реальных мер по своевременному исполнению решений судов не принято.

В ходе исполнения допущены нарушения требований ст.ст. 2, 30, 36, 112, 113 Федерального закона "Об исполнительном производстве", а также ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах", выразившиеся в нарушении сроков исполнения исполнительного документа, в несвоевременном направлении постановления о возбуждении исполнительного производства сторонам, в непринятии мер по наложению исполнительского сбора, а также наложении штрафа на должника.

Прокуратура Юго-Западного административного округа провела проверку по обращению А. о длительном неисполнении решения суда и бездействии судебного пристава-исполнителя. По результатам которой в адрес руководителя УФССП России по Москве внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве. Однако в полном объеме меры по устранению допущенных нарушений руководством УФССП России по Москве не приняты, судебным приставом-исполнителем местонахождение должника не установлено, денежные средства, поступившие на депозитный счет отдела судебных приставов, взыскателю не перечислены и о результатах рассмотрения жалобы и принятом решении он не уведомлен.

Только после вмешательства прокуратуры судебным приставом-исполнителем предприняты меры по исполнению судебного решения в пользу Б. по обеспечению жильем членов его семьи.

По каждому из перечисленных фактов нарушения федерального законодательства приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Неоднократные жалобы граждан к руководству УФССП России по Москве ранее оставались без внимания.

Материалы прокуратуры города свидетельствуют, что нарушения судебными приставами-исполнителями федерального законодательства являются многочисленными и носят системный характер, меры со стороны руководства Управления ФССП России по Москве не обеспечивают должного контроля за деятельностью территориальных отделов судебных приставов и надлежащей организации работы подчиненных, нет острого реагирования на просчеты.

В связи с этим прокуратура города в настоящее время организовала проведение обобщения деятельности судебных приставов-исполнителей для выявления причин неэффективности службы и определения дальнейших мер воздействия.