ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 21:26

ФАС: участки на кладбищах в Москве должны выделяться бесплатно

ФАС: участки на кладбищах в Москве должны выделяться бесплатно
Ефимов заявил, что скоро кладбищенская земля "Ритуала" станет государственной

Руководитель Управления ФАС по Москве Владимир Ефимов заявил на пресс-конференции, что продажа мест на кладбищах под захоронения в столице — незаконна.

Как сообщила сегодня пресс-служба УФАС, Ефимов отметил, что основной проблемой на рынке ритуальных услуг столицы сегодня является передача функций, принадлежащих органу власти, ГУП "Ритуал", и, как следствие, предоставление гражданам земель под захоронение на платной основе.

"Согласно законодательству земельные участки под захоронения должны выдаваться гражданам бесплатно, а не за большие деньги, как это происходит сейчас", — подчеркнул глава Московского УФАС.

Кроме того, Ефимов рассказал о работе, которая ведется сейчас для стабилизации ситуации на данном рынке на основании анализа сферы ритуальных услуг. Так, столичным УФАС начато производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Правительства Москвы.

"Вместе с тем, совместно с Департаментом потребительского рынка Правительства Москвы мы определили, что до конца 2010 года ГУП „Ритуал“ будет реформирован, и земли, которые сейчас сданы ему в аренду, перейдут обратно государству", — пояснил Владимир Ефимов.