ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 15:21

Осуждены преступники, похититившие ребенка с помощью "аськи"

Осуждены преступники, похититившие ребенка с помощью "аськи"
Похитители познакомились со своей жертвой в интернете Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

В Башкортостане осуждены местные жители, которые вымогали 15 миллионов рублей за освобождение похищенной дочери предпринимателя, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении местных жителей Андрея Климанова, Валерия Козлова, и Рашида Норова.

Все они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "в", "д", "з" ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетней, из корыстных побуждений) и п. "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в январе текущего года Рашид Норов зарегистрировался в сети Интернет на популярном сайте общения "ICQ" (больше известном как "аська") под именем "Алекс". Там он познакомился с 10-летней девочкой. Представился 16-летним молодым человеком и в ходе общения выяснил ее личные данные и материальное положение родителей малолетней. После этого злоумышленник решил похитить ребенка и получить выкуп. Для осуществления своего плана он привлек двух своих  знакомых.

1 апреля 2010 года сообщники договорились о встрече с девочкой в Уфе. Один из них, выдавая себя за молодого человека, пригласил ее прогуляться в сторону улицы Бакалинская, где его поджидали подельники на автомобиле. Затем Норов, Козлов и Климанов насильно усадили девочку в автомобиль и увезли.

Через некоторое время они позвонили родителям потерпевшей и потребовали выкуп за ее освобождение в размере 15 миллионов рублей. Через два дня (после того, как жертвы вымогательства обратились к сотрудникам правоохранительных органов) девочка была освобождена, а похитители задержаны.

Суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил Рашида Норова к наказанию в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Валерию Козлову и Андрею Климанову назначены наказания в виде 8 лет лишения свободы каждому, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.