ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 18:06

Прокуратура признала незаконными проверки Роспотребнадзора по Москве

Прокуратура признала незаконными проверки Роспотребнадзора по Москве
Прокуратура внесла представление руководителю Управления Роспотребнадзора по Москве по нарушениям законодательства Фото Право.Ru

Прокуратура внесла представление руководителю Управления Роспотребнадзора по Москве по нарушениям законодательства, сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры. 

Прокуратура Москвы провела проверку соблюдения Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве и его территориальными органами требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в ходе которой выявлены нарушения.

Так, установлено, что в Управлении Роспотрбнадзора по Москве, а также в ТО Управления Роспотребнадзора в ЗАО, САО и СВАО Москвы выездные внеплановые проверки субъектов предпринимательской деятельности проводятся без согласования с органами прокуратуры, без должных на то оснований.

Кроме того, имеют место факты непринятия должностными лицами исчерпывающих мер к пресечению выявленных в ходе проверки нарушений санитарных норм и правил, отсутствия контроля за исполнением выданных предписаний об устранении нарушений закона, сроки по которым истекли.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение представления контролируется прокуратурой.