ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 14:42

Прокуратура уличила главного архитектора Петербурга в нарушении Градостроительного кодекса

Прокуратура уличила главного архитектора СПб в нарушении закона

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку законности деятельности первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре города — Главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева, сообщила сегодня пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что на основании должностного регламента государственного гражданского служащего Санкт-Петербурга — Первого заместителя председателя Комитета, утвержденного председателем Комитета. 15 сентября 2009 года, Главным архитектором Санкт-Петербурга осуществляется рассмотрение и согласование архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений застройки (для земельных участков, на которых планируется строительство объектов капитального строительства).

За 1 полугодие 2010 года Главным архитектором Санкт-Петербурга согласовано 422 архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений застройки с различным функциональным назначением, отказано в согласовании 47 решений.

Однако в силу ч.12 ст.48 Градостроительного кодекса РФ архитектурные, конструктивные и объемно планировочные решения включаются в состав проектной документации объектов капитального строительства.

Как следует из ч.1 ст. 49 Кодекса проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе.

Согласно ч.16 ст.48 Кодекса не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Учитывая отсутствие в действующем законодательстве требования о согласовании проектной документации с органами градостроительства и архитектуры, действия Главного архитектора Санкт-Петербурга закону не соответствуют.

По указанным фактам прокуратурой города вице-губернатору Санкт-Петербурга Р. Филимонову внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.